PetsPoint

или восстановить пароль

Ученые назвали причину «ледяного» голубого цвета глаз хаски

Ученые назвали причину «ледяного» голубого цвета глаз хаски
0 2015

Исследователи всегда стараются изучить тот или иной вид животных до мельчайших подробностей в надежде, что это поможет в будущем предотвратить какие-либо болезни и сохранить популяцию. Порода собак хаски – не исключение. Исследователи тщательно изучили популярных собак и даже смогли выяснить причину возникновения у них пронзительных голубых глаз.

Свои исследования ученые описали в статье журнала PLOS Genetics. Генетик Аарон Сэмс из молодой компании Embark Veterinary рассказал, что всего за год ему и его коллегам удалось создать наибольшую коллекцию геномов хаски, что дало возможность провести масштабный эксперимент по изучению тех или иных изменений.

Не стали исключением и голубоглазые хаски, на которых также обратили внимание ученые. Оказалось, что «ледяной» цвет приобрелся у собак благодаря метаморфозам недалеко от генов PMEL17 и ALX4. Тот же участок ДНК имел в своем составе еще один ген MITF, основная задача которого состояла в пигментации глаз и кожи.

Но на этом исследователи не остановились и продолжили изучение собак. Так они смогли узнать, что хаски являлись одной из самых первых пород. Кроме того, благодаря анализу генов, ученые надеются выяснить место происхождения первых собак.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений