PetsPoint

или восстановить пароль

Если у вас появился щенок

Если у вас появился щенок
Если у вас появился щенок
Если у вас появился щенок
0 3264

«Мама, папа, купите собаку!» Как знакома многим людям такая ситуация. И что же получается? Одни взрослые отказывают своему чаду в силу многих обстоятельств, а другие, поверив обещаниям ребенка хорошо учиться и выгуливать собаку, покупают или берут с улицы в дом питомца. И та, и другая ситуации имеют свое объяснение. Но вот, прежде чем завести животное, следует, конечно же, хорошо подумать – а все ли члены семьи готовы к новому «другу»? Будет ли время за ним правильно ухаживать? Конечно, на этот вопрос в основном должны ответить взрослые, ведь именно на них, как показывает практика, ложится весь груз по уходу и выращиванию животного. И если кто-то из домочадцев не желает видеть рядом с собой собаку, лучше все-таки отказаться от затеи, дабы избежать многих неприятностей.

Если вы хотите в дом привести щенка, вам следует знать несколько важных моментов. Во-первых, животное – это не игрушка, нельзя сегодня его приласкать и пригреть, а завтра из-за того, что он погрыз любимые тапочки, выбросить на улицу. Если вы уж заводите собаку, то она должна жить у вас, как говориться, до конца своих дней. Продажа или передача другому человеку питомца – это всегда непоправимая травма психике животного. Многие от этого даже умирают. Иногда это необходимо в силу тяжелых обстоятельств, например, гибель хозяина, болезнь. Но это должны быть единичные случаи в безысходности.

Если в дом вы принесли животное, а тем более собаку, вы должны приспособить свой график к ее режиму дня, быть готовым уделить достаточно большое количество времени. Щенок – это не только радость от общения или игры с ним, но и ранние прогулки, приучение к «туалету», воспитательные моменты и прочее. Вам нужно будет узнать много информации о правилах содержания питомца, о его кормлении, дрессировке. Все это требует немало времени и сил.

Итак, вы приняли твердое решение – ухаживать и растить нового четвероногого члена своей семьи? Замечательно! Теперь у вас будет настоящий друг. Рассмотрим основные моменты и то, как следует себя правильно вести, если у вас в доме появился щенок.

Чистота прежде всего!

Приучение щенка к чистоте в доме – это, пожалуй, одна из самых сложных, но очень важных задач для хозяина. В первое время, конечно, вы будете находить лужи и кучки, но от всего этого при правильном подходе можно быстро избавиться. Это достигается регулярным режимом кормления, частыми прогулками. Каждый владелец щенка должен раз и навсегда запомнить, что наказанием в плане чистоты никакого положительного результата добиться нельзя!

Возраст – еще один важный момент в плане приучения к туалету. Чем старше становится собака, тем легче ей просится или терпеть до нужного времени. Однако это не значит, что в маленьком возрасте можно все пустить на самотек. С самого первого дня следует научить малыша делать свои дела на специально приготовленное место (лоток, газетка, тряпочка). Так как чаще всего щенки ходят в туалет после сна, игры или кормления, то в эти моменты следует относить собаку на положенное место. Со временем вы научитесь заблаговременно улавливать нужный момент. Запомните, что приучать щенка к месту туалета нужно с 25-30 дней от роду. Если вы собираетесь продавать малышей, расскажите будущему хозяину потребности животного, например, что он ходит на тряпочку в таком-то месте. Так как собаки очень умные животные, то запоминают они все очень быстро.

Правильный режим кормления – еще один важный момент, который поможет быстрее приучить малыша к чистоте. Кормить щенка нужно часто, но небольшими порциями. Примерно до двух месяцев собачат кормят 5 раз в день, с двух до четырех – 4 раза, постепенно к году сокращая это число до двух раз. При правильном режиме, организм щенка работает, как часы, а значит, и в туалет ходит по одному и тому же времени. Как раз этот момент помогает быстро приучить собаку к выгулу.

Чтобы не было неожиданностей

У вас появился щенок, значит, необходимо в доме сделать перестановку. Это нужно и для того, чтобы защитить свои любимые вещи от зубов собаки, а также, чтобы появление в доме животного не принесло вам убытки. Так как собака - это не кошка, то такие моменты, как порча мебели или обоев, как правило, встречается редко. Такое поведение присуще только некоторым породам собак. Все, что необходимо вам будет сделать, это по возможности освободить одну комнату от лишней мебели и убрать в доме те вещи, которые могут оказаться во рту щенка. Свободное место нужно для того, чтобы малыш мог играть и резвиться, это обязательное условие для его нормального роста и развития. Достаточно будет небольшого прямоугольного участка, где будет находиться питомец. Там же в этой комнате можно соорудить ему спальное место. С полов необходимо убрать ковры и паласы не только в этой комнате, но и в месте туалета щенка и возле его тарелки.

Что касается остальных моментов, то мебель можно накрыть покрывалом, убрать все мелкие вещи (посуду, вазы, статуэтки) повыше, чтобы до них не достал щенок. Спрятать в шкаф всю обувь и одежду. Также старайтесь, чтобы на виду у малыша не были подушки, одеяла, рулоны с бумагой и прочее. Как показывает практика, устоять перед таким соблазном не может ни один питомец!

Еще один важный момент – комнатные растения. Мало того, что собакам всегда интересно покопаться в земле, многие комнатные зеленые насаждения могут быть ядовитыми для собак. Разные виды пальм, молочаев и прочие растения должны быть недоступны животному.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений