PetsPoint

или восстановить пароль

Тепловой удар

Тепловой удар
0 2513

Может ли домашняя птица получить тепловой удар? Конечно же, может, если, например, клетка стоит на солнце или вблизи очага нагревания (печка, обогреватель). Это сложное заболевание, которое вызвано нарушением терморегуляции организма. Дело в том, что для птиц температура воздуха очень важна, так как они могут существовать только в узком диапазоне температур. Например, все воробьи гибнут, если температура повышается до 47 градусов. Однако стоит учитывать и возраст птиц, например, этот порог для молодых и старых особей с сердечно-сосудистой недостаточностью будет гораздо ниже. Также сильно подвержены тепловому удары птицы с ожирением и, находящиеся в состоянии стресса.

У всех птиц имеются специальные нервные окончания, которые очень чувствительны к температуре – терморецепторы. В получении информации о состоянии температуры тела учувствует головной мозг, а вот в регуляции температуры участвует спинной мозг. Когда температура головного мозга повышается до критического уровня – включаются защитные механизмы охлаждения. Сосуды, расположенные близко к коже, расширяются, объем кровотока возрастает и отдача тепла во внешнюю среду увеличивается. Также птицы могут открывать рот, часто дышать. Когда влага с поверхности слизистых оболочек дыхательных путей испаряется, температура тела снижается.

Учащенное дыхание может быть сигналом того, что мозг перегрелся. Если все вышеуказанные способы охлаждения не помогают, наступает критическое состояние - наступит тепловой шок или гиперпирексия. Это и есть, так называемый, тепловой удар. При таком состоянии птица начинает шататься, пятится, глаза начинают косить и искривляется шея.

Лечение

При первых признаках возникновения теплового удара, птице нужно оказать помощь немедленно. Для начала ее нужно перенести в тень или другое прохладное место. Если уже есть признаки перегрева мозга, на затылок нужно полить холодную воду. Также до исчезновения перегрева на голове птицы нужно оставить холодный компресс.

Если птицу перевозите в автомобиле, и возник перегрев, обязательно нужно иметь под рукой термос с холодной водой, тут же принять необходимые меры и перенести птицу в прохладное место.

Возможно Вам будет интересно узнать о...

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений