PetsPoint

или восстановить пароль

Чем кормить британского котенка?

Чем кормить британского котенка?
Чем кормить британского котенка?
Чем кормить британского котенка?
0 5812

Каждый хозяин, беря в дом кошку, должен понимать, что ее питание зависит не только от возраста, образа жизни, но и от породы. Несложно догадаться, что разные представители мира домашних кошек нуждаются в разном меню. Итак, сейчас мы поговорим о британской породе и особенностях кормления британского котенка.

Простые правила в кормлении британского котенка нужно соблюдать сразу же, как он появится у вас в доме. От этого будет зависеть не только здоровье малыша, но и то, каким вырастет ваш будущий британский кот. Сегодня эта порода очень популярна, они являются частыми гостями выставок, а также различных показов. Конечно же, от питания будет зависеть и его внешний вид, и соответствие породным стандартам.

Итак, скажем сразу, что кормить британского котика со стола – это грубая и даже фатальная ошибка, так как желудок этих животных абсолютно не приспособлен к жареной, соленой, сладкой пище. Бывает достаточно всего пару раз дать такую еду малышу, чтобы в будущем получить заболевания желудка или кишечника. Британская порода очень привередлива в еде. Это очень важно помнить, если вы хотите завести именно такую кошку. Если у вас нет возможности обеспечить ей правильное полноценное питание, лучше отказаться от ее приобретения и взять домой обычного котенка. Британцев нужно кормить только правильной сбалансированной натуральной пищей или специальным производственным кормом для этой породы.

Конечно же, последний вариант самый простой и требует от хозяина только материального достатка и времени покупать корм. При этом от человека уже не требуется особых усилий. Но вот натуральная пища – это, конечно же, лучше, так как малыш будет получать все самые нужные вещества в природном натуральном виде. Но такое питание потребует больше времени от хозяина.

Готовый сухой корм и консервы

Ни для кого не секрет, что сегодня компании производители товаров и кормов для животных представляют огромный выбор всевозможных продуктов для домашних питомцев. Если  у вас появился британский котенок, но вы не знаете чем и как его кормить, можете выбрать покупной вариант сухого корма или в виде консервов. В них содержится уже подобранный вариант полноценного рациона малыша, необходимое количество питательных веществ, которые помогут расти и правильно развиваться животному. Специалисты компаний-производителей промышленных зоокормов в лабораторных условиях рассчитали необходимое количество витаминов и минералов и включили их в перечень ингредиентов. От хозяина уже требуется лишь соблюдение режима и объем кормления малыша. При этом важно помнить, что сухой корм и консервы нужно чередовать, так как, например, сухой помогает укреплять жевательные мышцы, зубы, а консервы благоприятно влияют на пищеварение. До 1 года следует покупать корм с пометкой специально для котят, после можно переходить на взрослый вариант.

Ну, а что делать, если котенку еще меньше двух месяцев и рядом нет матери-кормилицы? В таком случае на помощь подойдут специальные сухие молочные смеси для выкармливания котят. Их также в зоомагазинах можно найти огромное количество, однако специалисты советуют выбирать не «эконом-класса», где необходимые элементы заменяются искусственными химическими. Тоже самое касается и обычного корма. Лучше не покупать дешевые консервы неизвестных фирм, так как они добавляют в корма много консервантов, ароматизаторов и стабилизаторов. Также не рекомендуют специалисты смешивать натуральные продукты с готовыми кормовыми смесями. Это может вызвать расстройство желудка.

Натуральный рацион кормления

При кормлении котят британской породы натуральными продуктами следует знать главное правило – пища должна быть нежирной. В маленьком возрасте жир создает дополнительную сильную нагрузку на внутренние органы, что плохо сказывается на росте и развитии малыша.

Еще одно важное правило – пища должна быть белковой животного происхождения, потому что все кошки, прежде всего, хищники. В маленьком возрасте британцам лучше всего давать нежирное мяско птицы, говядину и телятину. В небольших количествах подойдут субпродукты – сердце, легкое, желудок. Но не зависимо от вида мясо нельзя малышам давать в сыром виде, оно должно обязательно хорошо провариться или быть ошпаренным сильным кипятком. В качестве углеводного корма можно немного добавлять рис и гречку.

Как и все остальные породистые кошки, британцы также нуждаются в достаточном количестве витаминов и растительных компонентах. Для этого можно готовить пюре из овощей (морковь, кабачки, капуста и другие). Источником кальция должны быть кисло-молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметана. Достаточное количество этих «вкусностей» помогут малышу правильно развиваться.

Если у вас позволяет достаток, можете регулярно давать своему малышу перепелиные яйца. Они очень полезны для роста, богатые ценными микроэлементами. В качестве еще одного вида витаминной подкормки хорошо давать свежую траву, ее лучше выращивать самостоятельно в горшке. Семена сегодня продаются в зоомагазинах.

Как поить «британца»?

Естественно, вода, как и для всех живых организмов, незаменима. У котенка должна быть всегда чистая и свежая вода в открытой мисочке, чтобы малыш имел к ней постоянный доступ. Если ваш питомец в основном кушает сухой корм, воды ему потребуется немного больше. Если уходите из дому на длительное время, учитывайте этот факт.

Полезные советы

Мы  порой забываем, что наши вкусняшки для котят вредны и запрещены. Вот еще несколько советов конкретных случаев кормления малышей:

1. Британскому котенку нельзя давать куриные кости и нечищеную рыбу. Мелкие кости могут застрять у него в горле, а то и еще хуже – поранить желудок. Все, что содержит кости – это табу.

2. Не перекармливайте любимца. Давать побольше еды малышам – это наша слабость. Однако лишний вес может не просто навредить здоровью, а даже стать причиной задержки развития, деформации конечностей, проблем с сердцем. Как сам корм, так и его количество должно строго соответствовать потребностям и возрасту организма.

3. Нельзя давать малышу любые копченые или жирные мясопродукты. Это касается и даже запеченного мяса, так как часто в нем присутствует перец.

4. Под табу подпадает еще картофель, бобовые, любые пряности и соль. Все, что нужно малышу для правильного и хорошего развития есть в натуральных разрешенных продуктах, а также в специальном корме.

Такие вот несложные правила кормления помогут вашему котенку расти здоровым, счастливым и крепким.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений