PetsPoint

или восстановить пароль

Учим собаку давать лапу

Учим собаку давать лапу
0 2462

«Дай, Джим, на счастье лапу». Как хорошо мы знаем это высказывание из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!». Но, как оказывается, научить собаку давать лапу не так уж и сложно. Это, пожалуй, один из самых простых трюков, которому питомцы могут научиться просто во время игры. Многие собаки сами по себе начинают давать лапу, пытаясь привлечь внимание хозяина или других людей. Но это касается в большей части лишь тех собак, которые привыкли трогать что-то лапой, играть с игрушками. Если ваша собака боится, чтобы ее трогали за конечности или имеет уже негативный опыт травмирования лап, тогда эта задача будет не такой уж и простой.

Итак, чтобы обучить питомца давать лапу, следует:

• Вам необходимо в первую очередь понять, что заставляет вашего питомца трогать что-то лапой, и использовать это во время занятий. Как только собака даст лапу, примените поощрение и кликер.

• В среднем для обучения этого трюка потребуется около 15-20 раз повторений.

• Для начала вы можете просто вытягивать руку и пытаться взять лапу собаки самостоятельно, при этом используя поощрение и кликер. Потом нужно будет просто протягивать руку и ждать, когда собака отреагирует на просьбу. Как только результат будет положительным, применяйте поощрение.

• Вам необходимо дать понять животному, что лакомство и похвалу оно получает после того, как дает лапу. Это достигается путем нескольких повторений упражнения.

• После того, как собака начала давать вам лапу при вытягивании вашей руки на уровне ее груди, примените голосовую команду «Дай лапу».

• Практикуйте выполнение трюка в разных ситуациях: на улице, дома, во время отдыха и прочее. Если на новых местах собака не выполняет команду, начните использовать подсказки, как вначале тренировки. Например, это может быть предмет, который изначально вынуждал животное протягивать лапу.

• Не повторяйте команду несколько раз подряд, дождитесь, пока собака вам ответит. Только после этого применяйте кликер и поощрение.

• Если все вышеуказанные действия не помогают, примените вкусняшку. Зажмите кусочек лакомства в кулак и заставьте собаку поднимать лапу. Как только это будет достигнуто, давайте лакомство и применяйте кликер. Упражнение повторите 6-8 раз.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений