PetsPoint

или восстановить пароль

Трюк «Принеси мне бутылку воды»

Трюк «Принеси мне бутылку воды»
Трюк «Принеси мне бутылку воды»
0 3083

Это упражнение сложное и включает в себя очень много навыков. Задача собаки по вашей команде открыть холодильник, достать бутылку, закрыть дверь холодильника и принести бутылку вам. Согласитесь, что для маленькой собачки, скорее всего, этот трюк непостижим. Но вот для питомца среднего и большого размера он будет доступен. Обязательно следует учитывать конструкцию холодильника. Если ручка располагается вверху и собака никак до нее недостанет, то лучше ставьте воду в шкафчик, который собака с легкостью сможет открыть. Таким образом, можно научить питомца приносить не только бутылку воды, но и упаковку с соком.

Принести бутылку воды

1. Возьмите в руку бутылку воды или упаковку сока и скажите собаке команду «Взять». Если животное возьмет бутылку в зубы, примените кликер и поощрение. Пусть собака подержит предмет во рту несколько секунд.

2. Теперь отойдите от собаки и скажите команду «Дай мне». Задача питомца последовать за вами с бутылкой в зубах, дабы отдать ее вам. Применяйте кликер и поощрение, постепенно увеличивая расстояние между собакой.

3. Теперь поставьте бутылку на пол и опять скажите команду «Взять». Собака берет бутылку – кликер, затем команда «Дай мне» - опять кликер.

4. Увеличивайте расстояние, оставляя бутылку в другой комнате, и замените команду на «Принеси бутылку воды».

Открыть дверь холодильника

1. Если у вас на холодильнике ручка находится сверху, то снизу можете сделать дополнительную пластинку на веревочке, чтобы собаке было легко открывать дверь.

2. Теперь покажите пластину или ручку собаке и скажите «Взять». Если собака возьмет ее в зубы, примените кликер.

3. Как только питомец научится брать пластину или ручку в зубы, отойдите назад. Если собака отпустит, повторите упражнение снова. Задача животного двигаться назад вместе с вами, но с пластинкой или ручкой в зубах.

4. Применяйте кликер, если при этому у собаки будет получаться открывать дверь.

5. Теперь, когда собака поймет, что от нее нужно, можете использовать команду «Взять» с разных расстояний. Если животное будет подходить к холодильнику и пытаться его открыть, используйте кликер и поощрение.

6. Если вашему питомцу трудно понять, что нужно делать, используйте приманку в холодильнике и упражнение разбейте на более мелкие части.

Закрывать дверь холодильника (собака делает это носом или лапой)

1. Когда собака научится открывать дверь холодильника, она должна ее закрывать. Для этого нужно научить питомца, после того, как он открыл дверь, ее толкнуть носом. Конечно, без хитростей здесь не справиться.

2. Вы можете использовать кликер, поощрение и лакомство для того, чтобы показать питомцу, что ему нужно делать.

3. Заставьте собаку дотронуться носом до двери холодильника, применяя кликер. Если вы не хотите, чтобы собака все время пачкала носом зеркальную дверь холодильника, вы можете научить ее толкать лапой. Например, питомец берет бутылку и протягивает лапу к двери. В этом случае обучении также придется проводить с помощью лакомства и хитрости. Как только питомец будет дотрагиваться лапой до двери, нужно применять кликер и поощрение.

 

Для обучения всего этого трюка, со временем его отдельные части нужно соединить. Для этого мы показываем собаке, что бутылку мы ставим на нижнюю полку холодильника и даем команду «Принеси» или «Дай бутылку». Если собака при этом откроет, возьмет бутылку и закроет дверь холодильника, используем кликер и поощрение. Если питомец не выполняет какой-то элемент, его практикуем снова. Постепенно увеличивайте расстояние между собой и собакой, произнося команду «Принеси бутылку воды».

Вы можете научить питомца приносить сок или банку с пивом, но советуем начинать тренировку с пустых упаковок, чтобы сначала питомец привык просто брать этот предмет в зубы. Возможно, этот трюк вам придется тренировать очень долго, так как он достаточно сложный в исполнении. Но упорство и труд всегда дают свои положительные результаты.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений