PetsPoint

или восстановить пароль

Виды туалета для кошки

Виды туалета для кошки
Виды туалета для кошки
Виды туалета для кошки
Виды туалета для кошки
0 2786

Туалет для домашней кошки, как вы понимаете, крайне необходимая вещь, а приучение на него ходить – еще и неотъемлемая часть воспитания животного. Именно поэтому выбор, как места для туалета, так и его конструкции, очень важный. От этого будет зависеть не только ваш комфорт, но и комфортное проживание кошки в вашем доме. Раньше, пожалуй, самым лучшим вариантом туалета для питомца была обычная картонная коробка с песком. Сегодня вы также можете воспользоваться этим методом, периодически заменяя песок на новый, а также и саму коробку. Но это возможно лишь в том случае, если рядом возле дома есть у вас открытый доступ к песку и есть запас коробок. Но что делать, если ни того, ни другого у вас нет? К счастью, сегодня магазины для животных предлагают самые разнообразные наполнители и лотки для туалета кошки. С ними ваш питомец всегда будет аккуратен и чистоплотен. А о существовании некоторых из них вы даже и не догадывались.

Открытые туалеты-лотки

Этот вид кошачьего туалета сегодня самый простой и самый дешевый. К тому же он сделан из очень практичного материала – из пластика, который легко мыть и сушить. Такой лоток бывает разных конструкций и размеров, поэтому подбирается индивидуально под своего питомца. Сегодня они бывают в основном двух видов - для использования с наполнителем и без наполнителя с решеткой.

Важно очень тщательно выбирать лоток для котенка. Его туалет должен быть ему удобен и без высоких бортиков. Если животное будет все время преодолевать трудности по залезанию в него, он может со временем и вовсе отказать от такого туалета и найти более удобное место. Именно поэтому как размер самого лотка, так и высота его бортиков должны зависеть от размера кота.

Если вы захотите приобрести такой туалет питомцу, вы должны знать о нескольких его недостатках. Во-первых, лоток с наполнителем может стать для вас постоянным место мусора. Так как кошки часто любят как бы загребать свои экскременты, поэтому наполнитель может разбрасываться во все стороны. А вот лоток с решеткой требует постоянного мытья после каждого испражнения животного. Иначе в противном случае в доме будет слышен запах.

Особенно не стоит покупать лотки металлические, которые вступают в реакцию с жидкостью. От этого могут даже возникать аллергические реакции у животного.

Закрытые туалеты

Это уже более удобная и более усовершенствованная форма кошачьего туалета. Они выполнены в виде домика и являются доработанным вариантом открытого лотка. Именно этот вид туалета считается самым удобным и самым гигиеничным для квартиры. Даже, если вы будете на работе, дом не удивит вас по приходу неприятным запахом или мусором вокруг. Такие туалеты разнятся как по форме, так и по общему дизайну, поэтому его будет удобно разместить даже в небольшом помещении.

Био-туалеты

Внешне они очень похожи на обычные закрытие туалеты, но для нейтрализации запаха в них применяются специальные средства. Это могут быть как и специальные салфетки, так и более сложные фильтры. Самые новые и продвинутые модели даже имеют автоматическую уборку и обслуживание, которые самостоятельно поддерживают туалет в чистоте и заменяют подстилку.

 

Итак, если туалет выбран, теперь стоит подумать, где же его правильно установить, в этом также есть свои правила. Не забываем, прежде всего, что выбирать лоток или другую конструкцию туалета важно исходя из возраста кошки. Сам туалет нужно поставить в укромное, но легко доступное для животного место. Если вы будете применять в лотках наполнитель, тогда насыпать его стоит слоем не меньше  5-7 см., чтобы избежать появление запаха, а также для поддержания гигиены, своевременно (лучше после каждого испражнения) убирать фекалии. Если у вас в доме несколько кошек, тогда у каждой из них должен быть свой туалет. Для дезинфекции и устранения запаха можно применять специальные ветеринарные средства.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений