PetsPoint

или восстановить пароль

Происхождение собак

Происхождение собак
Происхождение собак
0 5329

Около 60 млн лет назад в чаще первобытных лесов обитало маленькое млекопитающее, напоминающее ласку и хорька: это был предок семейства собачьих, известный под именем Мiасis. Это животное не ходило еще, опираясь на пальцы, как собаки, которых мы знаем сегодня, а ступало на землю всей ступней, как медведи. Оно было наделено зубами хищника и мозгом небольших размеров, но в любом случае оно было умнее своих современников креодонтов, примитивных плотоядных, которые постепенно вымирали вплоть до своего полного исчезновения около 20 млн лет назад.

От Мiасis произошли первобытные собачьи: около 35 млн лет назад их существовало более 40 видов, некоторые были похожи на медведей, другие - на гиен, третьи - на кошек и, наконец, еще одна группа - на собак. Например, европейский Cynodictis и североамериканский Pseudocynodictis по форме уже очень напоминали современных собак.

Собака, как мы сегодня знаем, проходила свою наиболее древнюю фазу развития в Евразии 12 000 - 14 000 лет назад.

Сначала зоологи полагали, что собаки восходят к одной из форм шакалов или волков, но сейчас их считают потомками североамериканского серого волка (Canis lupus pallipes). Это животное небольшого размера со шкурой разной окраски было распространено в Европе, Азии и Северной Америке (в настоящее время водится в Индии). 

Самый древний подвид собаки - вымерший Canis familiaris putjani, живший 10 000 - 12 000 лет назад, но неизвестно, был ли он уже одомашнен или жил еще в диком состоянии. Несомненно, одомашненными были болотные собаки (Canis familiaris palustris), которые обитали в человеческих поселениях на сваях и имели вид, схожий с современными шпицами. К неолиту восходит Canis familiaris leineri, предок гончих собак. В то же время предполагается, что Canis familiaris inos-tranzewi, намного превышающий по размеру болотных собак и происходящий из Центральной Азии, был предком молоссов.

К бронзовому веку восходят Canis familiaris metris-optimae, похожий на современную немецкую овчарку, и Canis familiaris intermedius, более мелкий: предположительно от первого произошли породы европейских овчарок (волчьи), в то время как второй дал начало большей части охотничьих собак, включая пуделей.

В различных частях света одомашнивание собак протекало по-своему, но, вероятно, всегда на основе взаимной выгоды: собаки питались остатками добычи, которые человек оставлял вблизи своих стоянок, а человек, если стая собак расположилась возле его поселения в ожидании еды, мог отдыхать, будучи уверен в невозможности нападения хищных животных.

Кости и ископаемые останки, найденные на различных континентах и относящиеся ко времени 6 500 лет назад, указывают на присутствие различных типов собак, живших на стоянках человека; существует мнение, что молоссоиды были первыми существами, которых человек собственноручно кормил, желая сделать их своими защитниками. С тех самых пор, благодаря процессам естественного отбора и искусственной селекции, проводимой человеком, чтобы вывести “специализированных” животных, появились тысячи пород, многие из которых вымерли. Например, первые европейцы, достигнув Америки в 15 - 16 веках, встретили там как минимум 20 различных пород, из которых сегодня выжили лишь некоторые.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений