PetsPoint

или восстановить пароль

Биологические особенности птиц

Биологические особенности птиц
Биологические особенности птиц
Биологические особенности птиц
Биологические особенности птиц
Биологические особенности птиц
1 8005

Каждый человек, имея дома птиц или работая с ними, должен хорошо знать и помнить биологические особенности этих живых существ. Известно, что главные из них у птиц это: облегченный скелет, крылья, прочные трубчатые кости, легкая небольшая голова. Практически все птицы созданы для полета, от этого зависит их жизнь и существование. Естественно, что для обеспечения полета в организме птиц созданы все условия. Для облегчения массы тела у них отсутствуют зубы, а также мочевой пузырь. Для дополнительной легкости в теле птиц находятся специальные воздушные мешки.

Особую конструкцию имеет и скелет птиц. Голова очень подвижная из-за большого количества шейных позвонков и легкого соединения с хребтом. Это специально предусмотрено природой для того, чтобы птицы могли контролировать полет и осматривать все стороны вокруг. Для общего скелета характерная напротив малая подвижность частей тела, а также срастание костей таза.

Для легкого полета предусмотрено и легкое оперение птиц и тонкая кожа. Из-за наличия перьев всех птиц называют пернатыми. К кожному фолликулу прикреплены небольшие пучки мышц, они служат для поднятия пера.

Для полета также птицам требуется много воздуха и чтобы обеспечивать нужный газообмен у птиц предусмотрено большое четырехкамерное сердце - до 2% от массы тела. Частота ударов сердца высокая, но зависит от возраста птицы и ее вида. Особую форму имеют мышцы груди. Они занимают 1/3 общей массы тела и обеспечивают полет, поддержание равновесия и поддержка дыхания.

Еще одна важная особенность птиц – это особое устройство сухожилия пальцев ног. Они имеют неровную поверхность, зажимают хорошо опору и фиксирует пальцы ног в согнутом положении.

Зрение птиц

Отдельного внимания заслуживает зрение птиц. У разных видов оно может быть как монокулярное, так и бинокулярное. Также зрение птиц зависит от способа жизни. Например, курица кукурузное зерно может заметить с расстояния 4 метров, а другую особь – 30 метров. У всех птиц особая острота наблюдается вблизи. Также птицы хорошо различают цвет, они видят голубой, красный и светло-коричневый оттенок.

Не смотря на то, что птицы различают цвета, зрение у них, конечно, отличается от нашего. Так, у птиц шире воспринимаемый диапазон длин волн, которые сдвинуты в УФ-область. Как и у нас, обработка сигнала обеспечивается двумя фоторецепторами на сетчатке глаз - палочки и колбочки. В отличие от всех млекопитающих, у птиц имеется намного больше цветовых рецепторов в сетчатке, а также связей нервов с мозгом. Именно поэтому птицы так зависят от светового изменения. После захода солнца, у них сразу же падает различаемость цветов. Для того, чтобы различать оттенки птицам нужно в 5-20 раз больше света, чем нам. С наступлением сумерек многие птицы вообще начинают плохо видеть, например, куры.

Слух птиц

Как и все остальные живые организмы нашей планеты, птицы также нуждаются в слухе. Возможность слышать окружающую среду важный механизм в жизни птиц. Так, их органы слуха состоят из трех частей: внутреннее ухо, среднее и наружное. Но как таковой ушной раковины у птиц нет. У большинства птиц ухо представляет собой лишь небольшое отверстие с проходом к внутренним мембранам. У всех видов птиц размер этих отверстий различные и зависят от способа жизни. Например, совы, которые ночью ориентируются с помощью хорошего слуха, имеют достаточно большое ухо.

Имея хороший слух, все птицы хорошо различают различные звуки, но особенно они чувствительны к сигналам особей своего вида.

 

Сегодня птицы распространены по всему миру, все они отличаются внешним видом, способом жизни, они разнообразны и неповторимы. Как показывают многочисленные исследования, птицы – это высокоорганизованные существа. Они чувствительны, восприимчивы и четко подвергаются правилам и традициям своей жизни. Многие живут большими стаями, имеют ранговые различия, подчиняются иерархическим законам. Кроме того, именно птицы всегда являются сигналом и особым индикатором состояния окружающей среды. Если в регионе живет много птиц, они процветают, значит, и среда вокруг них благоприятная и хорошая экологическая ситуация. Присмотритесь, есть ли на улицах ваших городов птицы, сколько их, и какие они.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений
Гость11 Мая 2020 09:02:20

Hello 01010101