PetsPoint

или восстановить пароль

Приучение собаки показывать зубы

Приучение собаки показывать зубы
Приучение собаки показывать зубы
0 3836

Многие даже и не задумываются о том, что чистота и гигиена полости рта собаки важна точно также как и наша. Ведь собака тоже нуждается в очистке зубов. Почему? Во-первых, пасть является первым путем попадания пищи, естественно ее чистота – это залог здоровья. А, во-вторых, зубы собаки также поддаются загрязнению и болезням. Неправильная пища, не соблюдение гигиены очень часто становится причиной даже потери зубов у животного. Вот почему так важно свою собаку приучить показывать зубы и легко переносить процессы по их уходу и чистке.

Приучать питомца к команде «Покажи зубы» следует с 3-месячного возраста. Эта команда является очень важной для собак, которые участвуют в различных выставках или соревнованиях, так как очень часто обязательным пунктом во время выводки является осмотр зубов и полости рта. Но эта команда точно так же важна и для домашних собак. Животное должно легко разрешать вам или ветеринару осмотреть его зубы и при надобности дать их почистить.

Как же правильно приучить выполнять эту команду? Многие думают, что в этом нет ничего сложного – взял собаку, открыл ей пасть и смотришь. Но это далеко не так и неправильно.

Для начала щенка следует посадить с левой стороны, правой рукой взять морду снизу, а левую положить сверху. После подачи команды «Покажи зубы», левой рукой следует раздвинуть губы щенка так, чтобы тот не открывал пасть. Это важно потому, что только при сомкнутых челюстях можно посмотреть правильность прикуса. После того, как вы посмотрели зубы, щенка следует освободить и поощрить восклицанием «Хорошо». Также нужно дать лакомство и погладить малыша. Упражнения повторять регулярно через некоторое время.

Постепенно по мере обучения собаки команде лакомство убираем, оставляя только поглаживание и похвалу. При выполнении всех движений следует быть очень аккуратными, чтобы не причинить неудобства малышу в дыхании и тем более не причинить ему боль. Иначе в последующем собака запомнит эту команду, как некую угрозу и проявится страх. После этого животное будет сопротивляться при попытке осмотра зубов.

Обычно при правильном выполнении этого упражнения, к 6-8 месяцам щенок хорошо переносит показ зубов и легко выполняет команду.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений