PetsPoint

или восстановить пароль

Вязка британских кошек

Вязка британских кошек
Вязка британских кошек
0 22068

Британская порода кошек сегодня очень популярная. Если у вас дома живет британец, конечно же, вы задумывались о вязке животного.

Как выбрать пару?

Многие думают, что выбор пары – это не такая уж и сложная задача. Однако все далеко непросто, ведь именно от хорошо подобранного генофонда будет зависеть рождение красивых, здоровых породистых котят. При выборе, как самке самца, так и наоборот, прежде всего, следует обращать внимание на внешние особенности партнера, на его достоинства и недостатки. Оба животных должны быть здоровыми и соответствовать возрастным и размерным параметрам. Иными словами, можно сказать, что кот не должен быть слишком большим для кошки.

Что касается внешних отличительных черт, то обращайте внимание на окрас и цвет глаз животного. Они не должны отклоняться от стандартов. Также важно, чтобы племенные качества у самца были выше, чем у самки. Это улучшит характеристики потомства.

Для того чтобы получить красивых котят, очень важно правильно подбирать окраски родителей. Так, например, нежелательно случать между собой:

• белых особей;

• серебристую кошку со сплошным окрасом;

• лиловую масть с шоколадной;

• кошкой сплошного окраса с биколором.

Как показывает практика, наиболее удачное сочетание окрасок голубой или черный с шоколадным и лиловый с голубым или черным.

Время вязки

Подходящее время для вязки также очень важно, как и правильный выбор партнера. При этом следует помнить, что повышенная активность кошки, призывное мяуканье кота – это еще не повод начинать вязку. Нужно обязательно, чтобы к этому процессу организм животного был готов и по возрасту, и по состоянию здоровья. Слишком молодая кошка не сможет нормально выносить и успешно родить крепких котят. Чрезмерное истощение в этот период может привести даже к гибели животного. Британскую кошку можно случать лишь на третью течку.

Что касается самцов, то ранняя вязка также нежелательно. Считается, что наиболее подходящий период – в возрасте после одного года. К году организм животного уже хорошо развит, поэтому и «мужской потенциал» не будет потерян. Желательно также, чтобы один из партнеров (лучше самец) уже имел половой опыт. Это предотвратит возникновение физических и психических травм самки.

Важные моменты

Основное правило при вязке котов – вести нужно самку к самцу, но не наоборот. Дело в том, что у животных существует своя иерархия и порядок отношений. Поэтому кот, который окажется на территории самки, может быть встречен агрессией и никакой «любви» между ними не произойдет. А вот кошечка, которая приходит в «гости» к коту – это его гостья и дама. Самец это расценивает как знак принятия и готовности к спариванию.

Также не следует купать животных перед сношением. Слабый запах партнеров может не вызвать достаточного возбуждения, а значит и половой акт не состоится.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений