PetsPoint

или восстановить пароль

Совфед РФ одобрил закон об ответственном обращении с животными

Совфед РФ одобрил закон об ответственном обращении с животными
0 1334

Во время последнего пленарного заседания осенней сессии Совет Федерации одобрил закон об ответственном обращении с животными, сообщает ТАСС.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила Министерству природных ресурсов и экологии принять меры по созданию необходимых условий для реализации закона. Ведомство должно будет представить отчет о результатах работы до конца июля следующего года.

Матвиенко уверена, что закон о защите животных необходим, несмотря на то, что наведение порядка в этой сфере потребует усилий и времени от муниципальных органов.

«Надо начинать, не начнем — не будет культуры, не будет порядка», — подчеркнула спикер СФ.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2010 году.

Закон полностью запрещает убийство животных под каким бы то ни было предлогом и предусматривает создание специальных приютов. Кроме того, в документе указан запрет боёв с участием животных, запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют.

Животных запрещается держать в барах и ресторанах, также запрещено пропагандировать жестокое обращение с животными. Вводится запрет на содержание диких животных в квартирах и домах, запрет на контактные зоопарки в ТЦ.

В документе прописаны правила выгула, в том числе обозначены места, где можно гулять с собаками. Потенциально опасные породы должны обязательно быть в наморднике, иметь ободок и ошейник.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений