PetsPoint

или восстановить пароль

Воспитание кошек

Воспитание кошек
Воспитание кошек
Воспитание кошек
0 2200

Кошки, как известно, довольно своенравные и характерные животные, поэтому, если вы хотите иметь с ними хорошие и дружеские отношения, без правильного воспитания здесь не обойтись. При этом стоит помнить, что воспитывать котенка важно еще с самого первого дня, как он появится у вас в доме. С первых ноток общения нужно дать понять животному, что вы для него будете не только другом, но и хозяином, слово которого должно быть законом. Очень важно дать понять кошке о запретных зонах, например, стол или кровать. Конечно, с самого первого дня успехов не добиться, в этом важно иметь терпение и настойчивость, раз за разом показывать пушистому другу, что есть то, что делать он не должен. Даже, если животное немного разбалуется, нужно, чтобы оно знало норму.

В ваших отношениях с кошкой должно быть одно табу – животное ни в коем случае нельзя бить. Человек всегда должен понимать, что кот руководствуется инстинктом и многие вещи понятные для нас им неведомы. Страх также не самое лучшее чувство при воспитание, он не только разрушает психику, но и плохо сказывается на физиологическом здоровье и не редко даже приводит к смерти животного. Характер кошки настолько уникален, что они в буквальном смысле не прощают обид и мстят. Грубость и несильное принуждение может привлечь к тому, что кошка убежит из дома. Там где собака перетерпит, кот – никогда.

В воспитании важное взаимное уважение. Человек со своей стороны не должен вдаваться в антропоморфизм, то есть, отождествлять своего питомца с человеком по сообразительности и чувствам. Не смотря на то, что коты достаточно высокоорганизованные животные, мир они видят по иному, живет не разумом, а инстинктами. Это понимание их природы поможет найти правильное русло общения и построить хорошие отношения. Заставлять или ругать кошку нужно осторожно, дабы не затронуть самолюбие животного и не противоречить его внутренним потребностям.

Если вы берете в дом взрослую особь, вы должны быть готовы к тому, что перевоспитать кота уже практически не возможно. Если у вас слишком высокие требования к домашнему питомцу, лучше заведите котенка и приучите его к своим порядкам.

В воспитании не пытайтесь подчинить питомца силой или грубостью, так как кошки сами по себе от природы очень недоверчивы к человеку. Тем самым вы будете разжигать еще больший конфликт и непонимание. Спокойный тон, вежливое обращение, доброта – вот те обязательные качества, которые вы должны проявлять к своему другу, особенно на первых началах. Когда кошка попадает в новый дом, она всего боится, опасается, осторожничает, поэтому любое ваше резкое движение и громкое слово может повлечь страх и недоверие.

Первым делом вам нужно дать возможность животному ознакомиться с домом, с его вещами. Кот будет все обнюхивать, всюду заглядывать, все исследовать – это нормальное поведение. Очень важно, чтобы с самых первых дней питомец запомнил место его еды и туалета. Ознакомившись с домом, кошка постепенно будет узнавать хозяина, вынуждать его на различные действия. Часто они проверяют нас в разных ситуациях. К этому всему нужно отнестись с пониманием и уверенностью в том, что ваш питомец будет счастлив в вашем доме. Иначе, зачем тогда его заводить и приручать?

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений