PetsPoint

или восстановить пароль

Содержание кошек

Содержание кошек
Содержание кошек
Содержание кошек
Содержание кошек
0 2466

Кошки испокон веков живут рядом с человеком. Мы настолько привыкли к этим животным, что сегодня трудно представить нашу жизнь без них. Каждый хозяин, беря в дом, это красивое животное должен помнить, что становится не просто его другом, но и защитником, опекуном. Правильное содержание кошки – это залог ее здоровья и долгой жизни рядом с вами. Итак, сейчас мы рассмотрим все аспекты ухода за пушистым питомцем.

Первое, что приходит на ум, это забота о внешнем виде кошки. Не смотря на то, что животное само способно за собой последить, «помыть» себя влажным языком, ежедневный уход за шерстью и кожным покровом должен быть обязательным. Особенно, если кот посещает улицу. Конечно, речь сейчас не идет о том, что, если животное вернулось, например, после дождливой погоды домой грязное, его нужно помыть. Это само собой разумеющийся факт, ведь не редко наши питомцы не просто существуют с нами в одном помещении, но и становятся полноправным членом семьи, спят с нами на одной кровати, кушают с нами на кухне. Именно поэтому владелец кошки должен ежедневно вычесывать шерсть, осматривать кожу, нет ли вредителей, например, клещей. Расчесывание не только поможет убрать старую шерсть, но и сделает приятный массаж, раскроет поры кожи, улучшит обменные процессы. К тому же, это отличный способ общения со своим любимцем. Также, если кошка пушистая, регулярное расчесывание поможет поддерживать порядок в доме. Для того, чтобы хорошо следить за шерстным покровом животного достаточно иметь две щетки, расческу с редкими зубцами, ошейник или шлейку с поводком для выгула.

Лучше всего щетку иметь резиновую и стальную с закругленными зубцами, гребешок можно пластмассовый, а также нужно иметь специальный лоскуток замшевой ткани для сбора шерсти. Сначала щеткой вычесывается лишня шерсть, производится массаж, затем гребнем убираются остатки и расправляется шерсть, затем влажной тканью проводится для полной очистки кожного покрова. Не забываем также регулярно купать кошку со специальным защитным шампунем, особенно в теплое время года. После прогулки можно влажной тряпочкой протирать лапки.

Чистка ушек

Это еще одна обязательная процедура, которая входит в комплекс ухода за животным. Ушки – это один из самых важных органов, поэтому следует очень хорошо следить за их чистотой и здоровьем. Чистят уши у котов с помощью ватных тампонов, после чего их нужно протирать влажной тряпочкой. В комплекс ухода за ушами входит и регулярная обработка от ушных клещей. Внутреннюю поверхность ушной раковины нужно смазывать либо вазелином, либо детским гигиеническим кремом.

Стрижка когтей

Многие владельцы кошек знают о такой проблеме, как ободранные обои и поцарапанный диван. Да, такие вот неприятные для нас вещи являются одним из природных инстинктов животного самостоятельно подтачивать когти. Как и у нас, когти у кошек растут всю жизнь, поэтому, если животное мало двигается и не стачивает их об асфальт во время прогулки, оно инстинктивно ищет предмет их «поточить». А вот будет это диван или красивые обои, для него не важно. Вот почему в целях и собственной безопасности и в целях поддержания здоровья лап, когти у котов нужно регулярно подстригать.

Купание и душ

Водные процедуры – обязательный элемент поддержания чистоты и здоровья животного. Примерно два раза в месяц следует купать домашнюю кошку. При этом не учитывается внеплановое купание, например, при сильном загрязнении или при борьбе с паразитами. Сначала шерсть нужно хорошо смочить теплой водой (25-30°С), потом намылить специальным шампунем или мылом, хорошенько потереть шерсть, смыть теплой водой и просушить полотенцем.

 

При содержании кошек дома важно помнить, что, так как в силу своего полного обеспечения животное не нуждается в регулярном поиске пищи и охоте, оно должно особенно иметь много физических нагрузок. В противном случае кот набирает вес, теряет гибкость, становится вялым. Именно поэтому обязательным пунктом в его содержании должны быть игры, не зависимо от возраста. Игра в жизни кошки незаменима, это и тренировка мышц, и отработка навыков, и самоутверждение, и элемент полноценной жизни. Конечно, в маленькой квартире ограничены возможности для полноценной игры кота, но все равно должен быть специальный уголок с лесенками, царапками и т.д. Хозяин сам должен с помощью игрушек играть со своим питомцем.

Особенно важно помнить, что кошка всю свою жизнь остается диким хищником, озорным и проворным животным, поэтому, все в вашем доме должно быть аккуратно и гармонично в плане вещей. Старайтесь приучать животное к тому, что занавески, торы, покрывала, подушки, кабеля и прочие предметы интерьера – это запрет. Но и сами не оставляйте без присмотра мелкие вещи на тумбочках и шкафах. Все, что может упасть, разбиться или сломаться нужно убирать подальше от лап кошки.

Замените все интересные предметы декора не меньше интересными игрушками, например, веревками с узелками, шариками, катушками и т.д. Если в доме два кота или несколько котят, это проще, так как они играют друг с другом, но вот одинокое животное всегда найдет себе развлечение само.

С возрастом, особенно у самцов, интерес к игре теряется, животное становится ленивым и малоподвижным. Поэтому для поддержания нужной физической формы, хозяин должен найти способы, как заставлять питомца гулять и двигаться. Например, можно ходить на улицу на поводке, заставлять лазить по деревьям, прыгать. Можно показать кошке лакомство, а потом заставить преодолеть некое препятствие, чтобы его достать. Все это будет поддерживать хорошую физическую форму кота, а значит, и его здоровье.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений