PetsPoint

или восстановить пароль

Игрушки для кошек

Игрушки для кошек
Игрушки для кошек
Игрушки для кошек
0 5427

Кошки по своей природе очень игривые и активные животные. Связано это, прежде всего с тем, что даже за тысячелетия жизни рядом с человеком они так и не утратили инстинкты хищника и охотничьи навыки. Но так как большинство домашних кошек не нуждается в собственном поиске пищи, им не нужно охотиться за птицами или грызунами, защищать свою территорию и владения, поэтому большинство инстинктов и поведенческих навыков они отрабатывают в играх. И вот в такие моменты животные пользуются всем, что, как говорится, попадет в лапы. Конечно же, лучше пусть это будут развивающие интересные игрушки, нежели ваш записной блокнот или тапочек. 

Играть кошки любят как в детстве, будучи котенком, так и во взрослой жизни. Встречаются, конечно, случаи, когда «взрослые» коты не очень активны и к игрушкам не особо проявляют интерес, но это бывает крайне редко. Обычно практически каждая кошка не против погонять мячик или погоняться за игрушечной мышкой. Более того игры помогают животным поддерживать двигательную  активность, тренировать ловкость и прыткость, а также сохранять тонус мышц и суставов. Когда питомец играет - он испытывает приятные эмоции радости, а проведенное время вместе с хозяином улучшают их дружбу и привязанность друг к другу.

Виды игрушек

К наиболее любимым кошачьим забавам относятся мячики и шарики. Их легко можно катать по полу, подбрасывать, ловить и гоняться за ними по квартире. Сегодня такие мячики и шарики изготовляются из разных материалов и бывают различных размеров. Выбирать стоит из учета личных пристрастий питомца. Если он любит больше гоняться за игрушкой, тогда подойдут мячики из плотных материалов, которые легко катаются по полу или ковру. Если кот любит царапать игрушку, кусать и прыгать за ней, то лучше выбрать из мягких натуральных материалов, войлок, прекрасно подойдет обычный теннисный мячик. Также сегодня в магазине зоотоваров можно найти шарики с помещенными внутрь колокольчиками, с пищалками или по типу киндер-сюрпризов. Во время игры они создают дополнительные звуки, от чего у животного повышается интерес и азарт к веселью. Мячики, состоящие из двух половинок, могут выполнять дополнительную воспитательную функцию, так как в них можно помещать лакомства. Чаще всего они используются не для очень активных котов, чтобы хотя бы таким образом привлечь их к физической активности.

Еще один вид забавы для кошек – это игрушки на палочке, которые подразумевают обязательное участие человека. На полочку привязываются различные яркие ленточки, перышки или другие мягкие материалы, которые в движении настолько завораживают животное, что оно яростно пытается их поймать. Все, что нужно хозяину, это держа палочку за другой конец, немножко ее подергивать. Наверное, кошка в этот момент думает, что перед ней своими яркими крылышками размахивает птичка? Сегодня таких игрушек выпускается огромное количество, изготовляют их из прочных безопасных материалов и стоят они очень дешево. Однако, даже такую простую игрушку можно легко изготовить самостоятельно из подручных средств. Немного фантазии и ваш питомец будет счастлив от забавной игры.

Еще один довольно необычный современный вид игрушек – с кошачьей мятой. От забавы с ней вашего питомца будет трудно оторвать. Такие игрушки в виде мячиков, подушечек, мышек с ароматом мяты – настоящее спасение в тех случаях, когда хозяин подолгу отсутствует дома, например, каждый день работает. С таким любимым предметом  животное будет проводить часы беззаботной игры.

Также находкой для домашних котов могут стать интерактивные игрушки, которые сегодня приобретают все большую популярность. Это новое решение в том случае, когда для игры с кошкой ваше личное присутствие не обязательно. Ведь как часто бывает, что мы приходим домой после тяжелого дня и вот сил на игру с домашним питомцем уже совсем нет. На помощь приходят как раз такие интерактивные игрушки. Они подразумевают под собой самостоятельно двигающиеся различные предметы, и даже целые комплексы. Например, это может быть мячик с лабиринтом, а также лестничная площадка с полочками и различными приспособлениями для забавы. Стоят, конечно, такие комплексы достаточно дорого, но вот точно избавят вашу кошку от скуки и лишнего веса.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений