PetsPoint

или восстановить пароль

Выработка выдержки у собаки

Выработка выдержки у собаки
Выработка выдержки у собаки
Выработка выдержки у собаки
0 5404

Что означает выдержка для собаки? Прежде всего, это очень нужный и важный элемент воспитания и дрессировки любой собаки. Ведь любой хозяин хочет иметь дома послушную собаку с устойчивой психикой и добрым характером. Всему этому нужно обучать с самого детства. Выдержка помогает дисциплинировать собаку, усмирять ее животные инстинкты, которые порой так мешают нормальному общению питомца с хозяином.

Итак, приучать и тренировать выдержку у щенка стоит начинать с 4-месячного возраста. Конечно, это очень непростое задание, как для самого хозяина (дрессировщика), так и для собаки. Это задание требует от животного подавление его природных инстинктов и желаний, а значит и дается непросто. Именно поэтому, тренируя выдержку, следует быть лояльным к собаке, не предъявлять сразу высоких требований и быть сдержанным.

С чего начинать? Вырабатывать выдержку лучше всего с помощью кормления. Для этого перед тем как кормить животное, его подводят к мисочке на поводке. Удерживая несколько секунд, а потом отпускают поводок вместе с командой «Кушай». Выдержка тренируется постепенно. Сначала выдерживается несколько секунд, затем увеличивается время до 5-6 секунд, а в возрасте 8-ми месяцев время может составлять и вовсе 10 секунд. Как только будут выработаны первоначальные навыки выдержки, собаку к кормушке можно подводить уже без поводка. Она должна начать кушать только по команде.

Точно такие же уроки, когда малыш уже будет проявлять первоначальные навыки выдержки, можно проводить и во время обучения другим командам, например, «Гулять», «Сидеть», «Вперед», «Апорт». К примеру, вы держите на поводке щенка у левой ноги и бросаете его любимую игрушку на несколько метров вперед. При этом животное по инстинкту сразу же дернется за ней, но вы должны несколько секунд удержать питомца на поводке и лишь потом отпустить и сказать «Апорт». Также постепенно время выдержки можно увеличивать.

Почему так важен этот навык? Ну, во-первых, как мы уже говорили, он дисциплинирует собаку. А как часто нам нужно, чтобы собака во время осмотра стояла спокойно и не шевелилась, не бежала во время прогулки за котом и т.д.

По правилам дрессировки собак каждый питомец должен иметь выдержку не менее 15 секунд, то есть, по команде «Сидеть» при броске лакомства или игрушки находится в таком положении, как минимум указанное время или до следующей команды хозяина.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений