PetsPoint

или восстановить пароль

Приучение к прогулкам

Приучение к прогулкам
Приучение к прогулкам
Приучение к прогулкам
0 1815

Прогулка – это одна из самых важных составляющих жизни собаки в доме, а также время общения с человеком и окружающим миром. Приучать к прогулкам следует щенка с раннего возраста (1-3 месяца), но осторожно, помня, что в этот период психика и физическое состояние животного еще очень слабые. В этот период прогулки должны ограничиваться минимальным контактом с посторонними предметами, людьми и недлительным пребыванием на улице.

Постепенно прогулки будут увеличиваться по времени, вместе с этим будет укрепляться здоровье щенка и приобретаться жизненный опыт. Во время прогулок хозяин должен способствовать правильной выработке реакции животного на все окружающие ситуации: на посторонних людей, на автомобили, на других собак и кошек. Также время от времени следует останавливаться, давая возможность малышу ознакомиться с внешним миром, с запахами, с предметами и т.д.

Каждый раз, если собака чего-то испугается или занервничает, ее нужно успокаивать поглаживанием, но не оставлять этот страх. После перерыва следует повторить «неприятную» для щенка ситуацию. Это важно, чтобы он не вырос трусом.

Со спокойных и малолюдных местах после того, как щенок привыкнет к вам, его можно немного отпускать побегать без поводка, самостоятельно обследовать территорию. Однако никогда не стоит упускать из внимания малыша и при первой же опасности, его следует опять взять на поводок или на руки.

Помните также, что в малом возрасте не следует утомлять щенка длительными прогулами и непосильными пробежками. Чтобы собака правильно развивалась и формировала структуру тела, все должно быть в меру.

Как только щенку исполняется 3 месяца, прогулки должны быть обязательным правилом каждого дня, увеличивая время пребывания на улице и протяжность. Гулять всегда следует только с собакой на поводке и только в специальных, например, парковых зонах можно отпускать свободно побегать. Постепенно собака должна хорошо усвоить, что улица – это не только место для совершения естественных потребностей (туалет), но и место повышенной опасности и многих соблазнов (другие собаки, кошки). Обычно, собаки радуются, когда предстоит прогулка на улице, но точно так же они должны радоваться и возвращению домой.

До года щенка следует знакомить со всеми окрестностями, изучать места. Это важно, так как собаки легко теряются, и они должны знать то место, где живут, чтобы с легкостью найти дорогу обратно.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений