PetsPoint

или восстановить пароль

Исправление проблемного поведения собак - избыточный лай

Исправление проблемного поведения собак - избыточный лай
0 3497

Избыточный лай – это довольно распространенная проблема у многих владельцев собак. Но не стоит здесь всю вину спихивать на дурной характер животного. Дело в том, что собаки – это стайные звери, которые общаются друг с другом посредством звуков. Так как ваш питомец воспринимает семью, как свою стаю, то со всеми членами общается также звуками. Но это одна ситуация. Есть еще другая – когда собака лает в одиночестве. Это связано опять же со стайным инстинктом. Когда питомец остается один, то это противоречит его природе. Он начинает скучать, испытывать стресс и поэтому лаять.

Важно запомнить, что лай – это своего рода способ эмоциональной разгрузки, когда собака выражает свои эмоции, выпускает скрытое волнение и переживания.

Итак, мы теперь знаем, что собаки лают по нескольким причинам: когда им скучно дома, когда есть раздражитель или посторонний шум, а также для того чтобы привлечь внимание. Конечно, первая и последняя причина доставляет много неудобств и является достаточно серьезной проблемой.

Что не хватает вашей собаке?

Для комфортного существования каждой собаке нужен дом, любящая семья или хозяин, хорошая еда, правильный режим дня, внимание и забота, достаточно развлечений и игр. Но немало важную роль во всем этом играет и дрессировка питомца. Обученная и тренированная собака не доставляет своим хозяевам проблемы, так как умеет с ними справляться сама. Тоже самое касается и такого момента, как избыточный лай. Приучать собаку оставаться одной дома нужно еще со щенячьего возраста. Собака должна знать и понимать, что хозяин вернется домой и позаботиться о ней.

Если вы все время проводите дома, например, работаете на дому или смотрите за ребенком, то с непривычки, оставшись дома, ваша собака может начать лаять. Это связано с тем, что такие питомцы слишком привязаны к своим владельцам и им трудно справиться с одиночеством.

Более того, такая сильная привязанность разрушает уверенность собаки в самой себе, животное становится недоверчивым и порой даже робким. Именно поэтому, даже находясь все время дома, важно регулярно ненадолго оставлять питомца одного дома. Проследите, сколько времени вы проводите вместе и врозь, сделайте необходимую корректировку. Найдя золотую середину между временем, когда вы дома и нет, вы сможете воспитать здоровую и уравновешенную собаку.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений