PetsPoint

или восстановить пароль

Трюк «Крутись»

Трюк «Крутись»
0 5085

Еще один очень забавный трюк, который заключается в том, что собака должна вертеться на месте по кругу по часовой стрелке или против. Лучше всего поначалу дать собаке хорошо освоить выполнение этого трюка в какую-то одну сторону, а затем переходить к обучению крутиться в противоположную сторону. Важно знать, что использование еды в качестве приманки при тренировке этого упражнения не рекомендуется. В противном случае вы потом практически не отучите собаку выполнять его без еды. Для этого можно использовать руку или палку в качестве «приманки» и при их помощи показывать собаке, что ей нужно делать. Итак, этапы обучения будут следующими:

• Используйте руку в качестве «указки» и постарайтесь заставить собаку двигаться за ней. Как только собака сделает движение хотя бы на четверть круга, примените кликер и поощрение.

• Когда ваша рука опишет четверть круга, задержите ее в таком положении и подождите, пока собака не дотронется носом до нее. Затем снова примените кликер и дайте лакомство. Повторяйте это упражнение столько раз, пока собака не будет без труда двигаться за вашей кистью руки.

• После этого можно увеличить расстояние и проделать пол круга. Опять применить поощрение после выполнения фрагмента упражнения.

• Теперь важно научить собаку двигаться по кругу только по одному вашему движению опущенной руки. То есть, собака оставшуюся часть круга должна преодолеть без вашей помощи. Для этого начните движение рукой и затем резко ее уберите. Если собака сама продолжит круг, дайте лакомство.

• Продолжайте применять кликер и поощрять любимца при каждом выполнении упражнения.

• Чтобы достичь успеха, старайтесь как можно реже помогать собаке движением руки, начните использовать голосовую команду «Крутись».

• После этого обучите питомца лишь голосовой команде и жесту руки, которая показывает в какую сторону нужно совершить движение.

• Как только упражнение собака будет выполнять без труда, жест рукой можно заменить сигналом указывающего нужную сторону с помощью указательного пальца.

• Команда считается выученной, если собака сможет прокрутиться в одну сторону не менее 10 раз подряд.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений