PetsPoint

или восстановить пароль

Команды «Найди», «Принеси», «Подай» и другие

Команды «Найди», «Принеси», «Подай» и другие
0 6724

Умение приносить вещи хозяину заложено от природы во многих охотничьих породах собак. Как правило, они сами с раннего детства проявляют этот навык. Но если его не поддерживать и не подкреплять, то собака прекращает выполнять этот трюк. Однако приносить вещи можно научить не только охотничью собаку, но и практически каждого питомца. Главное заинтересовать животное каким-то нужным предметом и постепенно увеличивать нагрузку. Сформировать навык можно быстро, используя положительное подкрепление.

Начинать обучать собаку навыкам «принеси» и «подай» необходимо с самых легких и любимых предметов питомца. Например, это может быть его мячик или мягкая игрушка. Как правило, животное часто само приносит эти предметы вам в желании поиграть, поэтому и ваш намек будет ему понятен. Позже старайтесь не использовать слишком маленькие и плоские предметы для выполнения трюка, так как они часто заставляют собаку сплющить нос, чтобы поднять с пола. Лучше всего, если это будет удобный и не скользкий предмет.

Начинать тренировку лучше всего с игры. Например, вы можете взять мячик или специальную собачью игрушку, которая заинтересует питомца. Если вы возьмете незнакомый для собаки предмет, то она не сразу сможет понять, что дело касается ее. Конечно, новый предмет может разбудить в ней также интерес, но для подношения лишь в том случае, если навык уже сформирован. Используйте на практике следующую инструкцию:

• Примерно на расстоянии 1 метра от собаки положите нужный предмет.

• Заставьте собаку подойти к нему. Если она заинтересована, примените кликер и поощрение.

• Теперь важно, чтобы собака дотронулась до предмета носом или взяла его в пасть. Также при успешном результате примените кликер и поощрение.

• Повторите упражнение около 10 раз, после чего воздержитесь от использования кликера.

• Дальнейшее применение кликера будет лишь в том случае, если собака будет пытаться предмет поднять с пола.

• Постепенно увеличивайте расстояние между предметом и собакой и время того, пока питомец держит его в пасти.

• Теперь, когда собака будет брать нужный предмет, произносите команду «Возьми» и с помощью жеста поманите ее к себе. Командой «Дай» побудите ее отдать предмет вам. Положительный результат закрепите поощрением и кликером, а также многократным повторением.

• Как только собака запомнит, что предмет нужно приносить и отдавать вам, используйте голосовую команду «Принеси».

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений