PetsPoint

или восстановить пароль

Проблема воспитания собаки - избыточный лай

Проблема воспитания собаки - избыточный лай
0 2060

Лай – это естественная природная реакция любой собаки на раздражитель, без него никак. Но одно дело, когда собака лает, как говориться по делу, другое – когда постоянно. Это уже избыточное нежелательное поведение, от которого нужно избавляться. Многие, наверное, вспомнили хотя бы одну собаку в своей жизни, которая имела такую дурную привычку все время лаять. Конечно, в большинстве случаев такое проявление – это вина хозяина, который не уделяет должного внимания своему животному.

Итак, чтобы решить данную проблему, сначала нужно понять, что интересует собаку больше всего и что провоцирует ее на такое поведение. Может быть, она скучает, ей одиноко? Может она биться чего-то или пытается услужить хозяину? Только после того, как мы определим причину избыточного лая, стоит задуматься о различных подходах к данной проблеме. Для этого нужно знать индивидуальные возможности и склонности вашего питомца.

Предлагаем вам ряд самых ценных советов для данной ситуации:

• чтобы собака не скучала, займите ее чем-то. Это может быть полезная косточка для десен и зубов или игрушки;

• научите собаку самостоятельно искать спрятанные вами игрушки;

• научите собаку делать кувырок. Это будет помогать ей израсходовать лишнюю энергию;

• полезным и интересным для такого питомца будет трюк «крутись», что также отвлечет от беспокойства;

• когда к вам приходят гости, вместо лая научите питомца делать команду «поклон»;

• если собака любит поднимать лапы, то поможет обучение трюку «маши».

Научив использовать в свободное время альтернативное поведение, вы добьетесь не только лучшей социализации питомца, но и успеха в искоренении надоедливого лая.

Лучший способ добиться успеха – это вовремя понять, что ваш питомец собирается лаять, и быстро заменить это поведение другим альтернативным.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений