PetsPoint

или восстановить пароль

Если собака лает для привлечения внимания

Если собака лает для привлечения внимания
0 48248

Многие владельцы собак часто сталкиваются с такой проблемой, когда их питомец начинает лаять только для того, чтобы обратить на себя внимание. Конечно, когда животное подаст сигнал один-два раза – это нормально, но бывают такие случаи, что лай не прекращается до тех пор, пока собака не получит желаемого. С этим нужно бороться. Прежде всего, каждому владельцу следует помнить, что если собака лает, привлекая ваше внимание, значит, она старается изменить иерархию, хочет занять доминирующую позицию. Ее может не устраивать лидер вашей семьи.

Отучить от такой привычки может помочь один несложный трюк. Повторяя его, вы сможете быстро достичь успеха.

Итак, первым делом, все члены семьи должны научиться игнорировать собаку, когда она начинает лаять. Как только животное поймет, что ее лай – это не метод достижения желаемого внимания, оно сразу прекратит использовать этот маневр. То есть, первое правило – перестаньте обращать внимание на лающую собаку.

Во-вторых, если собака ведет себя спокойно и перестает лаять, ее нужно поощрять. Если питомец опять начинает лаять, отойдите от него, отвернитесь, дайте понять, что он попросту зря тратит свои силы. Никогда не старайтесь кричать на собаку, пытаясь заставить ее замолчать. Это только усугубит проблему, ведь таким образом вы будете обращать внимание на животное. А оно именно этого и добивалось.

Открытые намордники

Такой предмет, как открытый намордник также очень часто помогает убрать проблему избыточного лая у собак. Его изначальная цель – отучить питомца тянуть поводок и управлять движением вперед. Но прелесть этого предмета заключается еще и в том, что он помогает быстро успокоить и расслабить собаку, воздействуя на две основные точки – голову и шею. К наморднику нужно приучать питомца постепенно, поощряя и мотивируя его разными вкусностями и лаской. Намордник должен сформировать позитивное отношение животного, а не страх или отвращение. Если вы сразу начнете применять намордник во время тренировок, то только ухудшите процесс обучения.

Открытый намордник, как показывает практика, очень эффективен при борьбе с лаем. Так что, если такая проблема есть у вашего четвероногого друга, поспешите приобрести этот предмет.

Массаж

Массаж, как ни странно для многих звучит, также отличное средство для борьбы с нежелательным лаем. Это помогает успокоить и расслабить животное. Такой массаж, который направлен на изменение нежелательного поведения, называется «прикосновение Теллингтон» или просто «ти-прикосновение». Впервые такая процедура была использована Линдой Теллингтон-Джоунз на лошадях. Но со временем она настолько оправдала себя, что сегодня используется для собак и кошек при разных дефектах поведения.

Массаж, как уникальная терапия, поможет при помощи прикосновения понять, как собака чувствует мир вокруг и как она реагирует на разные раздражители. Большую часть своих эмоций собаки выражают при помощи движения морды и челюстей. Поэтому при возбуждении или гиперактивности они часто лают или грызут вещи. Это может быть сигналом какого-то напряжения. Успокоить животное поможет массаж десен, морды и челюстей.

Для того чтобы избавиться от избыточного лая, очень хорошо совершать круговые движения вдоль челюстей, на морде. Это можно делать кончиками указательного и среднего пальцев. Сначала попробуйте сделать движения по часовой стрелке, затем – против. Все движения должны быть мягкими и плавными.

Попросите вашу собаку сесть к вам у ног, сами удобно расположитесь в кресле или на стуле. Одной рукой придержите морду под челюстями, второй рукой делайте массаж. Можно слегка надавливать пальцами на морду, усиливая приток крови. Также легкими движениями можно немного помассировать губы и десна питомца.

Будьте настойчивы

Так как лай собаки – это не только проблема для самих хозяев, но и для окружающих людей, и в частности соседей, то в решении этой проблемы нельзя медлить. Важное правило – это настойчивость. Лай животного не должен быть чем-то утомляющим и надоедливым. Помните, что чем больше вы будете позволять питомцу лаять для достижения успеха, тем больше он будет проявлять такое поведение.

Для того чтобы добиться успеха, важно сразу составить план того, как вы собираетесь изменять поведение лающей собаки.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений