PetsPoint

или восстановить пароль

Классы кормов для собак

Классы кормов для собак
0 2142

Выбор корма для собаки – достаточно ответственное и серьезное дело, ведь именно от питания будет зависеть рост, развитие и здоровье вашего питомца. При этом важно учитывать возраст животного, его состояние, его предназначение и даже породу. Сегодняшняя промышленная отрасль изготовляет разные корма для друзей наших меньших. И не все соответствуют высоким требованиям. Одни производители создают сухой корм, который отвечает всем физиологическим потребностям собаки в разных возрастах. Другие же пользуются рекламой и всяческими «дешевыми уловками». Именно поэтому все корма для животных подразделяются на несколько классов:

• супер премиум-класс

• премиум-класс

• эконом-класс

Корма высокого качества отличаются тем, что содержат все необходимые животному белки, углеводы, жиры, минералы и витамины. Такое питание разрабатывается при участии высококвалифицированных специалистов. В таких кормах вы можете быть уверены, в них отсутствуют всевозможные консерванты, усилители вкуса и многие другие синтетические добавки.

В чем отличия?

Давайте поговорим о том, в чем же заключаются отличия кормов разных классов. Ведь это должен знать каждый владелец собаки, который покупает ей производственные корма.

Итак, в основе вышеназванной классификации лежит качество сырья, из которого изготавливается продукция. То есть, если проще говорить, какое мясо. Чем выше класс корма, тем лучше и полезнее в нем используется сырье, а также соблюдаются все нормы его приготовления, сохранения полезных веществ.

Понятно, что основа для роста и развития собаки заключается в белке. Это главный компонент в питании питомца, при этом неважно кормите вы его покупным кормом или домашней приготовленной пищей. Белок должен занимать большую часть всего рациона животного. В кормах супер премиум и премиум класса используется только нежирное высокобелковое мясо птицы, говядины или барашка. Плюс к этому сюда добавляют зерновые культуры и белок яиц, которые насыщают организм собаки ценными углеводами и витаминами.

Еще одно важное качество кормов высокого класса – это расход. Так как такая пища богата белком, она обеспечивает собаку энергией и силой на длительное время, поэтому и расход самого корма становится меньшим. Конечно, такие корма стоят достаточно дорого, но они оправдывают свою цену по всем параметрам. С таким всегда готовым обедом ваша собака будет и сытая, и не будет набирать лишний вес. Это крайне важно, так как на упаковке есть четкая инструкция, сколько и когда нужно кормить питомца в зависимости от его возраста и породы.

Также питание премиум класса станет для вас хорошей «палочкой выручалочкой» в период перевода щенков с материнского молока на сухую пищу. Этот корм размачивают в воде или кефире и в таком виде дают малышам.

Если, допустим, вы захотите сделать разгрузочные дни для своего питомца, то сможете среди прочего разнообразия найти полезные вегетарианские смеси, которые не содержат мяса. В их состав входят в основном крупы и витамины, как гарнир к основному блюду.

Что же касается корма эконом-класса, то здесь все говорит само за себя. Его основу составляют белее дешевые источники белка и углеводов. Это субпродукты, мясокостная мука, а также всевозможные мясные отходы. Такой корм, как вы понимаете, мало приносит пользы, и чаще всего еще даже вредит. Поэтому, какой уж выбрать рацион: дешевый или дорогой, решать вам. Но мы не рекомендуем длительно давать питомцу сухой корм эконом-класса. Лучше уж тогда переведите собаку на домашнюю пищу, то есть, готовьте ее сами. Конечно, времени и сил это может занять немало, но ведь и здоровье любимого песика дороже!

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений