PetsPoint

или восстановить пароль

Оспа у птиц

Оспа у птиц
0 7724

Болезнь, о которой пойдёт речь, известна уже очень давно. Ещё с тех пор, как стали заниматься содержанием и разведением птиц. Сейчас же она широко распространена и регистрируется практически во всём свете. Эта болезнь называется дифтеритом и инфекционной эпителиомой. Любители птиц её называли «жабой» или «желтой гнилью рта». Возбудители такой птичьей оспы – вирусы, которые передаются через ранки на теле и воздушно-капельным путём от заражённой птице к здоровой. Оспой чаще всего болеют канарейки. У них это заболевание называется «болезнью Кикута». Оспа бывает также и у чижей, зябликов, волнистых попугайчиков и других птиц.

Как выяснилось, зяблики чувствительны к вирусу, вызывающему болезнь у канареек. А вирус, выделенный от больных чижей, также вызовет заболевание у канареек и зябликов, хотя и обладает меньшей степенью болезнетворности и заразительности. Наиболее точную и чёткую взаимосвязь между различными видами птиц вирусами оспы проследить не удаётся. Но уже доказано, что образец вируса одного типа оспы может возбудить заболевание сразу нескольких видов птиц, и что заражение одним типом стимулирует защиту от другого.

Вирусы, возбудители оспы, чаще всего попадают в организм птицы через небольшие ранки, которые образуются во рту или же на коже. Через неповрежденный эпителий вирусы попасть внутрь не могут.

Источником и переносчиком заражения являются больные птицы, а также руки человека, которые держали заражённую птицу. Антисанитарные условия содержания, в частности зараженные поилки и кормушки, лишь увеличивают степень риска распространения болезни. Также разносчиками заболевания являются кровососущие насекомые. Скрытый бессимптомный период болезни может длиться до 2-х недель.

Оспа у птиц протекает только в двух формах: в кожной и в дифтерической. Чижи страдают только кожной формой.

При кожной форме заболевания на голове, где нет перьевого покрова, и в других мало оперенных местах, а также иногда и вокруг анального отверстия, появляются красновато-серые узелки. Они со временем увеличиваются, затем меняют свой цвет, становясь желтовато-бурыми, темно-бурыми, немного уплотняются и покрываются корочками. В таких местах возможны образования и больших струпьев. При поражении глаз, возникает конъюнктивит, могут появиться гнойные выделения из глаз.

При дифтерической же форме заболевания маленькие желтовато-белые пятна возникают на слизистой оболочке глотки и полости рта. Эти образования затем превращаются в пленки, темно-серые, иногда бурые, которые потом скапливаются в просвете дыхательных путей. В результате чего птица трудно дышит, что нередко приводит к наступлению гибели от асфиксии (удушье). Дифтерическая форма оспы также сопровождается конъюнктивитом, ринитом и блефаритом (воспалением краев век).

Птицы, больные оспой, а особенно в дифтерической форме, становятся вялыми, появляется озноб, они перестают есть. Дыхание частое и затрудненное, постоянно открывают клюв. Слизисто-гнойные выделения образуют засохшие корочки вокруг отверстий носа и склеивают веки глаз. Птицы чихают, сопят, нередко трясут головой. В таких случаях птицы садятся на пол клетки, опускают крылья и закрывают глаза.

Лечение

При первых же признаках заболевания больную птицу нужно немедленно изолировать. Засохшие корочки размягчать свежей мочой. Удалять их нужно осторожно, а пораженные места смазывать 3-х % раствором мумиё. Пленки, образовавшиеся в полости рта, следует снимать тупым инструментом, после этого слизистую оболочку смазать или оросить свежей мочой либо тем же 3-х % раствором мумиё, настойкой календулы или же отваром коры дуба.

В глазки необходимо закапывать теплый мед или 30-ти % раствор меда на дистиллированной воде (то есть 3 г меда на 10 мл воды). Засохшие выделения из глаз, которые склеивают веки, удалить ватным тампоном, смоченным свежей мочой.

Ринит лечат средствами, которые указаны выше. Кроме того, птице необходимо давать настойку мумиё, женьшеня, в соотношении 0,6 мг на 100 г веса. Если же птица не пьет и не ест, в малом количестве воды нужно развести пыльцу и дать её из пипетки.

Возможно Вам будет интересно узнать о...

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений