PetsPoint

или восстановить пароль

Как приучить кошку к когтеточке

Как приучить кошку к когтеточке
Как приучить кошку к когтеточке
0 2398

Вы купили когтеточку, но ваша кошка продолжает точить когти об ваш любимый диван или о стены? Не огорчайтесь, вы не одни, ведь купить приспособление, это еще очень мало, нужно животное к нему приучить.

Важно отметить, что желание поточить когти у кошек врожденное, поэтому все без исключения пытаются найти тот предмет, который удовлетворит их естественную потребность. Если ваше животное уже подряпало обои или поцарапало диван, не стоит его наказывать, так как если оно не поточит когти об один предмет, то найдет другой. Лучше всего сразу вместе с приобретением кота в дом принести и когтеточку. Приучать к ней питомца нужно постепенно, примерно в месяц от роду котята начинают точить коготки и вот тут на готове должна быть «точилка».

Приучить кошку к когтеточке не сложно, важно только проявить терпение и настойчивость. Как только питомец будет намереваться запустить коготки в обивку дивана, его тут же нужно поставить возле нужного предмета. Если малыш не знает, что дальше делать, возьмите его лапки и проведите коготочками по специальному покрытию, сами поцарапайте когтеточку, как бы показывая, что здесь это делать можно. Повторяйте это всякий раз, пока кот не привыкнет к месту.

Если малыш проявит к когтеточке интерес и сам направится в ее сторону, похвалите животное, погладьте. Если у вас в доме уже есть взрослая кошка, которая точит когти об когтеточку, то проблем вообще не должно быть, так как малыши быстро перенимают опыт взрослых.

Что делать, если в дом вы взяли взрослого кота или кошку, как их приучить? В этом случае все зависит от характера питомца. Поступать точно также, но вот время адаптации – это уже вещь индивидуальная. Одни особи быстро запоминают и приучаются к когтеточке, другие – менее охотно и долго запоминают. Для более эффективного результата специалисты рекомендуют натирать когтеточку листьями кошачьей мяты или класть на нее игрушку. Это будет не только стимулировать интерес животного, но доставлять радость. Только в этом случае нельзя применять валерьянку.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений