PetsPoint

или восстановить пароль

Собака в городе

Собака в городе
Собака в городе
0 2270

Большой собакой на городских улицах сегодня уже никого не удивишь. Ведь человек и это животное прошли бок о бок не одно тысячелетие и сегодня разорвать эту связь уже невозможно. Но что же поделать, если современные условия жизни далеко не идеальные и домом собаки становится меленькая двухкомнатная квартирка? Это не беда, главное, соблюдать несколько нехитрых правил.

Правила городского жителя

Всем владельцам собак следует запомнить одну очень важную вещь: собака – социальное животное. Если вы не можете уделять питомцу должного времени, вы постоянно заняты работой, лучше всего завести менее прихотливое во внимании животное или держать двух небольших собачек-компаньонов. Дело в том, что собаки очень чувствительны к одиночеству и разлуке с дорогими им человеком. Особенно это касается щенков. Их нельзя подолгу оставлять наедине или взаперти, это очень негативно сказывается на их дальнейшем психическом состоянии.

Следующее немаловажное правило – это регулярный выгул. Собаки, живущие в квартирах, привыкают справлять природные нужды на улице, поэтому даже если животное захочет в туалет раньше времени, оно будет терпеть. Вот почему важно не пропускать время выгула. У собак в этом деле, как и во всем режиме дня, срабатывают биологические часы. Собака, живущая в квартире, должна ходить на улицу как минимум три раза в день. Это примерно в семь утра, в обед (13:00 – 14:00) и вечером в промежутке между 20:00 и 21:00. Щенков следует выводить четыре раза в день, так как у них усиленный метаболизм. Также во время прогулки на улице, собаке нужно дать волю, чтобы побегать и размять мышцы, порезвиться. Да, многие сейчас возмутятся, мол, в городе нет места выгуливать собак, а в парке, где детские площадки и влюбленные парочки, особо не погуляешь. Это так, но причина такого печального факта не в отсутствии места, а, скорее всего, в культуре людей и их нецивилизованности. Ведь заграницей уже давно существуют специальные огражденные лужайки и парковые зоны для выгула собак. Да, и там нет проблемы с тем, что собака в неположенном месте справила свои естественные нужды. Если бы каждый владелец четвероногого друга носил с собой лопаточку и гигиенические пакеты для сбора экскрементов, никаких проблем с выгулом собак не было бы и у нас. В Лондоне, кстати, в одном парке гуляют и собаки, и дети играют, и пожилые старушки на лавочках отдыхают, и лужайки их чистые. Так что следует брать пример с английских манер!

Собака и соседи

Этот момент является также немаловажным в вопросе о содержании собаки в квартире. Ведь, наверное, не секрет, что многим «собачье» соседство не по душе. Но сейчас мы поговорим не об этом, а о правилах, регламентирующих поведение владельца и его питомца в местах общего пользования. И начнем с того, что в случае наемной квартиры, присутствие в доме собаки следует оговаривать с хозяином помещения, он должен дать обязательное согласие. Следующее правило – собака никогда не должна появляться в общественных местах без присутствия хозяина и, более того, без поводка и намордника. Нельзя допускать, чтобы животное обнюхивало, лизало или прыгало на прохожих людей. Также стоит помнить об общественной культуре и порядке, старайтесь не выгуливать собак в местах отдыха людей, на тротуарных плитках.

И ещё одно важное правило – это тишина в доме. Важно помнить, что собака не должна в доме громко лаять, создавать шум на лестничных площадках, а также надоедать жильцам дома воем во время отсутствия хозяина. Все это противоречит общественной этике и порядку.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений