PetsPoint

или восстановить пароль

Основные упражнения для выработки самообладания у собаки

Основные упражнения для выработки самообладания у собаки
0 13891

Самообладание у собаки – это очень ценное качество. Но оно не придет само по себе, собаку нужно этому научить и воспитать. Используйте кликер и поощрение, а еще наши примеры для того, чтобы научить своего питомца основным правилам самоконтроля.

• Встречайте своих гостей или друзей с собакой на поводке;

• Как только собака начнет прыгать, попросите гостя уйти;

• Если собака ведет себя спокойно, применяем кликер и поощрение;

• Своими действиями гость должен также дать понять собаке, что если она поступает неправильно, то гость уйдет.

Такой пример может быть инструкцией к любому нежелательному действию или поведению. Важно, чтобы собака не угадывала за какое поведение она получает поощрение, а за какое нет, ваши действия должны быть четкими и логичными. Также обучайте собаку самообладанию в разных обстановках. Тогда питомцу будет проще реагировать на раздражитель в нужной ситуации.

Еще одно важное правило здесь – научить питомца в любой ситуации обращать внимание только на хозяина. Можно условно назвать это упражнение «игра за внимание». Собака должна все время следить за вашими действиями, жестами и голосом, даже если вокруг полно всего интересного. На первых занятиях нужно продемонстрировать питомцу, что вы все время контролируете его действия. Позже даже само ваше присутствие уже будет располагать собаку на внимательность и серьезность.

Предлагаем вам узнать суть этой игры:

• Дома в тихой комнате сядьте на стул и держите собаку на поводке;

• Не обращайте внимание на питомца до тех пор, пока он не посмотрит в вашу сторону. Теперь примените кликер и поощрение;

• Теперь применяйте кликер и поощрение, если собака на вас будет оглядываться или смотреть;

• Теперь нужно засечь одну минуту и посчитать, сколько раз за все это время собака на вас посмотрит и обратит внимание. Если конечная цифра будет шесть и более, значит можно переходить ко второму этапу.

• Второй этап заключается в использовании отвлечения. Это могут быть люди, посторонние звуки, шум. Опять засеките время и посчитайте. Если результат оказался низким, то отвлечение вы выбрали слишком сильное.

• Повторяйте в обстановке с шумом и отвлекающими действиями это упражнение, каждый раз засекая минуту.

• Как только показатель опять дойдет до цифры шесть и более – усильте или смените отвлечение. Если меньше, то уменьшить раздражитель и повторить упражнение заново.

• Если собака будет на вас смотреть долго и часто, увеличьте количество поощрений. Так вы дополнительно подскажете питомцу, что от него требуется.

• Чтобы закрепить хорошее поведение, если питомец все выполнил идеально, примените горсть лакомств, настоящий «джек-пот».

Итак, цель этой игры или упражнения – повысить внимание собаки к хозяину. Это ключевое понятие самообладания. Только при полном внимании по отношению к вам, собака сможет осознанно блокировать внимание на раздражитель или отвлечение.

Помните, что проблема поведения питомца не должна стать для вас чем-то непонятным. Обладая знаниями и ловкостью, вы сможете научить свою собаку всему, что только пожелаете.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений