PetsPoint

или восстановить пароль

Чистка и мытье собаки. Приучение питомца к гигиене

Чистка и мытье собаки. Приучение питомца к гигиене
Чистка и мытье собаки. Приучение питомца к гигиене
Чистка и мытье собаки. Приучение питомца к гигиене
0 7097

Как и любое другое домашнее животное, живя бок о бок с человеком, собака нуждается в хорошей гигиене. Это понятно почему, думаем, объяснять не стоит. Но не все животные и, в частности собаки, желают и хорошо переносят процедуры мытья и чистки. Поэтому приучать щенка к водным процедурам и сухой чистке, как правило, следует начинать с раннего возраста. Каких-либо трудностей в таком процессе не должно возникнуть, если конечно, всё делать правильно и постепенно, а не пугать собаку, ругать её и тем более бить. Эти два процесса должны стать для собаки если не любимым, то, по крайней мере, радостным событием.

Итак, с чего же начать. Начнем с главного – с воды. Для начала необходимо внимательно следить за температурой той воды, которой вы купаете своего любимца. Вода должна быть всегда не холодной и не горячей. Это очень важный фактор при мытье собаки. Следует помнить, что любое отклонение от температурных норм может привести к негативной ассоциации у щенка, и в дальнейшем этот процесс будет вызывать только испуг и прочие отрицательные эмоции.

Что касается сухой чистки собаки, то здесь важно делать всё осторожно, без чрезмерных усилий. В противном случае щенок может испугаться, дёрнуться. Поэтому к чистке нужно отнестись очень внимательно и тогда вид расчёски у вас в руке будет вызывать только радость и положительные эмоции.

Не забывайте о режиме и графике купания. Если погода сухая и собака после прогулки пришла чистая, мытью подлежат только лапы. Душ и все средства гигиены крайне нежелательно использовать часто, так как смывается защитный слой пропитки кожи. В противном случае животное становится подверженным к паразитам, холоду и перхоти. Если ваша собака породистая, то прическу или стрижку следует учитывать с породными нормами. Например, у колли должна быть прямая густая длинная шерсть. Если вам надоедает ее чрезмерная пушистость, стрижка может только навредить и внешнему виду собаки и ее здоровью.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений