PetsPoint

или восстановить пароль

Содержание птиц

Содержание птиц
Содержание птиц
Содержание птиц
0 4893

Птицы хоть и «волелюбные» существа, но также пригодны для содержания в доме. Некоторые виды декоративных птиц специально выведены для домашней жизни. Главным условием для успешного содержания пернатых является наличие подходящей клетки. Она может быть разной по размеру и форме, но в любом случае должна соответствовать требованиям питомца. Ни в коем случае дом для птицы не должен сковывать ее движения и возможность перемещаться. Поэтому соответственно, чем больше птица, тем больше она требует размера клетки и места в доме.

Но также важно помнить, что в слишком просторном доме многие виды пернатых чувствуют себя некомфортно. Это связано с тем, что многие птицы клетку воспринимают как не что иное, как собственное гнездо. А в природе редко когда удается смастерить большой дом. С другой стороны в тесных и маленьких клетках птицы в основном будут сидеть на одном месте, в результате чего может возникнуть ожирение и даже травмы крыльев и хвоста. Как видим и в содержании птиц важно соблюдать «золотую середину».

О том, насколько будет птичий дом многофункциональным, это уже зависит от вашего личного выбора. Но каждая клетка обязательно должна иметь выдвижное дно, лучше всего металлическое, съемную кормушку, поилку, которая закрепляется на прутьях.

Любая птица любит сидеть на жердочках. Они должны по толщине соответствовать обхвату лапок птицы. То есть, сидя на ней, она должна полностью обхватить палочку пальцами. При этом размещать их нужно на определенной высоте и так, чтобы хвостом птица во время отдыха на ней не задевала соседние стенки.

Очень важное правило в содержании домашних птиц – это гигиена. На дно обязательно нужно насыпать песок или другой подходящий материал. Песок, кроме того, что играет роль подстилки, помогает также пернатым в пищеварении. Убирать грязную подстилку и чистить поддон следует каждый день. В грязном доме быстро развиваются бактерии, начинает появляться неприятный запах, паразиты. Кроме поддона, тщательно следует мыть все остальные предметы: кормушки, поилку, вовремя менять воду, чистить жердочки, чистить купальню. Все детали нужно тщательно просушивать, прежде чем опять отправлять на пользование птице. Это поможет уберечь дом от лишней сырости.

Также следите, чтобы птица всегда имела доступ к корму и, чтобы все остальные домочадцы не пугали пернатого друга. Если в доме есть еще питомцы (кошка, собака) важно постепенно их приучать к совместному проживанию.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений