PetsPoint

или восстановить пароль

Физиологические особенности кошек

0 15238

В норме температура тела у взрослой кошки колеблется от 38,0 до 39,5°С, у котят эти показатели бывают более высокие. Кошку уже в молодом возрасте следует приучать к измерению температуры. Термометр, смазанный вазелином или каким-либо жиром, осторожно, чтобы не причинить животному боли, вводят в анальное отверстие на 1/2—1/3 его длины. Приучив кошку к этому в раннем возрасте, можно в последующем установить для нее индивидуальную температуру, регистрируя ее в течение 10 дней.

Пульс измеряют нажатием пальца на бедренную артерию, находящуюся на внутренней стороне бедра, а также по сердцебиению, он составляет 100—120 ударов в минуту.

Частота дыхания равна 20— 30, у молодых кошек этот показатель выше и достигает 40 дыхательных движений в минуту. Не пугайтесь, если ваша кошка дышит с открытым ртом. Это связано с возбуждением животного или повышением температуры окружающего воздуха. Кошка таким образом нормализует свой теплообмен, помогая потовым железам справляться с возросшей нагрузкой.

Кошки обладают бинокулярным зрением. Глаза большие, немигающие, расположены спереди, по сторонам носа. Кошки поворачивают голову и смотрят прямо на то, что их интересует. Кошка в сравнении с другими домашними животными обладает большими глазами по отношению к размерам тела. Глаза имеют особенность в строении, поэтому могут в ночное время преломлять световой луч, который исходит от какого-либо источника. Не раз каждый из нас наблюдал, как светятся в темноте кошкины глаза. Естественно, что при полной темноте кошка не видит. Различают кошки и цвета, но восприятие цвета у них не такое яркое и четкое, как у людей. Кошка считается ночным животным, этим обусловлена щелевидная форма зрачка, пропускающая на чувствительную сетчатку глаза лишь то количество света, которое нужно для зрения. Во внутреннем углу глаза можно увидеть мигательную перепонку, или третье веко. Оно служит для очищения роговицы глаза от пыли.

Кошка обладает прекрасным чувством обоняния. При взаимоотношениях животных между собой, при маркировке самцами своей территории также проявляется чувство обоняния. Известно, что запах валерианы оказывает на котов и кошек успокаивающее действие. При необходимости их легко можно поймать, воспользовавшись этим. До настоящего времени полностью не изучен вопрос о влиянии валерианы лекарственной на поведение кошек. Обладая сильным и своеобразным запахом, пряным и сладковато-горьким вкусом, она действует на них магически. Недаром валериана лекарственная среди других народных названий, таких, как валериана аптечная, имеет и специфическое, как кошачья трава, или кошачий корень. Установлено, что препараты валерианы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, причем корневища, собранные осенью в фазе плодоношения, влекут кошек. Они издалека по запаху находят их, обнюхивают и облизывают. При этом кошки становятся более спокойными, слегка полусонными, ласковыми.

Подвижные и прямостоячие ушные раковины, а также огромное количество нервных окончаний в слуховых нервах наделили кошку превосходным слухом. Следует учитывать и ее способность улавливать источник звука в ультразвуковом диапазоне, что используется при охоте кошек на мышей, а также при общении котенка с матерью.

Удивительным чувством осязания обладает кошка с помощью волосков. Приятное ощущение вызывает у кошки, когда ее гладят по шерсти, она и сама порой ищет этой ласки, но если поглаживать сильно или против шерсти, это вызывает чувство недовольства и в ход будут пущены зубы и когти. Чувствительные волоски, расположенные на лапках, позволяют ориентироваться в пространстве, не наталкиваться на различные препятствия. Каждый наблюдал, как кошка трясет лапкой, наступив на воду, грязь. Информацию об этом ей подсказывают лапы. Как ловко кошка разгуливает по заборам, сучьям деревьев. И помогает ей в этом чувство равновесия, орган которого находится во внутреннем ухе. В случае падения кошка способна так скорректировать положение своего тела, что приземлится на лапы. Такую способность наши питомцы унаследовали от своих предков.

В 15 месяцев кошка взрослеет и способна к размножению. У старых животных заметны соответствующие признаки, например выпадение зубов, волос и т. д. Таким животным может быть 10—14 и даже 18 лет. Продолжительность жизни у кошки, как правило, от 10 до 12 лет, но некоторые живут и до 20 лет. Определить возраст кошки трудно, так как признаки стачивания зубов, изменения хрусталика, окраса шерсти не так меняются, как у собаки.

У молодой кошки через 4—5 недель прорезаются молочные зубы и через 8 недель появляются все. В 5—6 месяцев происходит смена молочных зубов, которая заканчивается в 9 месяцев .

Молочные зубы кошки включают шесть резцов, два клыка, в верхней челюсти по три, в нижней челюсти по два премоляра. По Гамбермелю, у кошки резцы меняются до 5,5 месяца, клыки — премоляры —4,5, моляры — до 6 месяцев. Гемер указывает на следующую последовательность смены зубов у домашней кошки: сначала меняются резцы, затем клыки, причем смена зубов нижней челюсти опережает по времени смену зубов верхней. Между резцами и клыками прорезывается первый моляр верхней челюсти, а далее первый моляр нижней челюсти. Последними коренными зубами, которые меняются, являются третий премоляр верхней челюсти и четвертый премоляр нижней челюсти. Взрослая кошка имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти по шесть резцов, два клыка, в верхней челюсти по четыре коренных зуба (три премоляра и один моляр), в нижней челюсти по три коренных зуба (два премоляра и один моляр). Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный.

Основные биологические показатели кошки:

показатель крови:  

гемоглобин (в 100 мл): 8—12 г

эритроциты: 6—9 млн/мкл

лейкоциты: 8—25 тыс/мкл

нейтрофильные лейкоциты: 60 %

лимфоциты: 30 %

скорость оседания эритроцитов: 7—9 мм/ч

скорость свертывания крови: 2—3 мм/мин

резервная щелочность: 40 —50 %

продолжительность беременности: 56—60 дней

количество потомства:  4—6

продолжительность жизни (в среднем):  10—12 лет.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений