PetsPoint

или восстановить пароль

Выбор кошки

Выбор кошки
Выбор кошки
Выбор кошки
0 3253

Выбор своего четвероногого друга – это огромная ответственность, ведь вам предстоит подружиться с достаточно высокоорганизованным, сложным по характеру и с очень хорошо развитыми чувствами животным. Коты хоть и живут бок о бок с человеком вот уже несколько тысяч лет подряд, но все же остаются верны своим инстинктам и свободолюбию.

Итак, если вы решили завести кота, вы должны быть готовы к его индивидуальности, к его желаниям и капризам. Ведь в дом вы берете не игрушку, которую в случае чего можно выбросить.

Конечно же, кошку можно купить и выбрать самостоятельно исходя из своих предпочтений и вкуса. Но также животное можно подобрать с улицы, забрать, если оно прибилось к вашему дому или получить в подарок. Здесь, как говориться, нужно будет смириться с тем, что есть. Но даже если котик вам и не совсем нравится внешне, не тот окрас, и не та порода, не спешите от него избавляться, быть может, именно он станет вашим лучшим и верным другом.

Если кошку вы решили купить, то сначала специалисты рекомендуют посетить специализированную выставку, проводимую каким-то клубом. На таких мероприятиях вы сможете лучше узнать особенности разных пород, а также посоветоваться с владельцами по поводу содержания питомца.

Когда в дом берешь кошку с улицы, то, конечно же, сложно узнать ее родословную и генетический потенциал. Другое дело при покупке. Обращайте внимание на то, чтобы животное было здоровым и не имело врожденных патологий. Продавцы породистых кошек обязательно должны предоставить паспорта родителей, а также всю информацию о родословной линии.

При покупке обращайте внимание на следующие факторы:

• как выглядит животное внешне, хорошая ли у нее шерсть, окрас, структура шерсти;

• здоровье – активность, жизнерадостность, отсутствие внешних дефектов и пороков;

• чистые ли нос, уши, глаза;

• нет ли у нее заболеваний;

• есть ли кожные повреждения или паразиты;

• аппетит.

Помните, что ваш дом для кошки – это новая незнакомая территория (особенно уличным животным), она в первое время может всего бояться, быть дикой. Учитывайте это и не спешите делать негативные выводы по поводу неуравновешенности ее психики. Как правило, уже после первой недели жизни в доме питомец адаптируется, при правильном уходе и отношении становится более доверчивым и ручным.

Если в дом вы хотите взять котенка, то лучше брать его в возрасте 10-12 недель. Это как раз тот возраст, когда малыш готов к обучению и уже привязывается к хозяину. Будьте готовы, что животное не сразу сможет выучить правила поведения в вашем доме, поэтому нужно готовиться и к подранным шторам и к лужам в тапочках. Желательно на этот период, пока малыш не повзрослеет, убрать все дорогие вам вещи и текстиль, который может пострадать от когтей.

В первые недели пребывания животного у вас дома необходимо придерживаться следующих правил:

• старайтесь не повышать тон и голос в присутствии питомца. Он может расценить вашу злость в свой адрес и будет еще больше бояться и не доверять;

• наблюдайте за животным, выявляйте его характер, сильные и слабые стороны. Это поможет в дальнейшем найти больший контакт с питомцем;

• сразу приучайте к территории, к месту туалета, еды и сна;

• чаще играйте и разговаривайте с котом, это отличный способ расположить к себе животное.

Если кошка мурлычет, отвечает вам на ваш голос мягким мяуканьем и самое главное принимает корм, значит, уже полдела сделано, остается лишь немного – окончательно завоевать доверие и любовь питомца.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений