PetsPoint

или восстановить пароль

Кошка и собака

Кошка и собака
Кошка и собака
Кошка и собака
Кошка и собака
0 2625

Если у вас в доме живет собака, это не повод отказываться от котенка. Просто нужно знать некоторые моменты их совместного проживания на одной территории. Как показывает практика, у любителей как собак, так и кошек эти животные прекрасно уживаются в одном доме и даже очень любят друг друга.

Однако все же не стоит забывать, что ваша собака может неадекватно отреагировать на появление нового питомца в доме. Особенно ухудшается ситуация, если вы приносите котенка. Дело в том, что у взрослых кошек уже сформирован инстинкт защиты и опасности на собак, а вот маленький котенок может получить сильный стресс даже в том случае, если большой друг встретит его с любопытством и без агрессии.

Итак, если у вас есть собака и вы принесли в дом котенка, лучше всего первое время поселить его в отдельной комнате, дабы в новой обстановке еще больше не травмировать психику животного. Сначала котенок будет привыкать к вам, к дому, к запахам, а потом уже будет готово воспринять собаку.

По отношении к собаке вам необходимо будет в первое время показать, что она все также любима вами, что ваше внимание не занято лишь новым питомцев. Иначе питомец может обозлиться и даже втайне от вас обижать малыша в отместку за забранное внимание.

Если вы в дом приносите взрослую кошку или кота, который уже имел негативный опыт общения с собаками, то в первое время ситуация может быть достаточно напряженной. В этом случае нужно будет контролировать поведение и собаки, и кошки.

Знакомство собаки с кошкой

Итак, представим, что в дом вы принесли котенка и поселили его пока жить в отдельной комнате. Но вот такое раздельное существование чаще всего не может просуществовать дольше нескольких дней. Приходит время знакомства двух питомцев. Желательно перед этим дать обоим какие-то вещи друг друга, чтобы животные могли сначала узнать запах. Само же знакомство должно обязательно проходить в вашем присутствии. Если собака больших или средних размеров, возьмите ее на поводок. В случае чего вы сможете предотвратить драку и не дать возможности большему покусать меньшего.

Чтобы не давать повод для ревности, всегда следует начинать гладить сначала своего первого питомца, а потом второго, независимо, кто первее появился кошка или собака.

Также будьте готовы и к тому, что кошка может по-разному воспринять собаку. Очень часто бывает так, что при любопытстве и доброжелательности пса, кот может убежать, спрятаться под диван или залезть на шкаф, даже нередки случаи нападения. Вам также важно соблюдать спокойствие, так как питомцы хорошо чувствуют ваши эмоции и настроение. Для первого знакомства достаточно десяти минут. Если кошку сильно испугалась, выведите собаку или другого питомца, но не берите на руки. Дайте животному время успокоиться, прийти в себя, свыкнуться с мыслью, что в доме живет еще животное. Но на следующий день опять обязательно продолжите знакомство, при этом каждый раз увеличивая время совместного пребывания.

Постепенно сажайте животных рядом с собой, давая понять, что любите вы их одинаково и что им следует быть друзьями. Внимательно наблюдайте на отношения двух питомцев. Продолжайте такие совместные знакомства до тех пор, пока оба не привыкнут друг к другу. Иногда это происходит быстро, а иногда нужно длительное время.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений