PetsPoint

или восстановить пароль

Лакомства для кошек

Лакомства для кошек
0 6890

Все мы любим определенные продукты больше остальных и называем их лакомствами. У кошек также есть своя категория «вкусняшек». Они, как и многие другие домашние животные, весьма разборчивы в еде. Кошки обладают хорошо развитыми вкусовыми рецепторами и нюхом, поэтому различают различные вкусы и запахи. Конечно, есть категория более и менее любимых продуктов. При этом у большинства пушистых питомцев такие гастрономические пристрастия схожи. Если вы хотите побаловать своего любимца или попытаться его дрессировать, тогда эта статья будет полезной.

Мы неспроста упомянули о дрессировке. Дело в том, что кошки весьма характерные и своеобразные существа и в отличие от собак дрессуре поддаются плохо. Вспомним хотя бы Куклачева, которому удалось найти особый подход к этим животным. Но даже он неоднократно говорил, что со многими своими питомцами ему приходилось устанавливать контакт долго. Так вот во многих случаях это было достигнуто с помощью лакомств. Именно такие некоторые продукты вызывают у кошек настолько сильные эмоции, что для того чтобы их получить животное готово даже подчиниться человеку. Давая такие вкусняшки хозяину проще контролировать своего питомца, а следовательно и воздействовать на его поведение.

Для чего можно использовать лакомства?

Итак, в обычных домашних условиях с помощью простых лакомств можно быстрее приучить животное к туалету, к месту еды и сна, к когтеточке, просто поощрить за хорошее поведение. Это удобно и к тому же помогает установить более крепкий контакт хозяина с животным. Кошка знает, что человек – это не только тот, кто кормит, гладит и ругает, но и «друг», который может дать вкусняшку. Маленький кусочек такого любимого продукта располагает к вам животное, избавляет его от нервного напряжения и стресса.

Как мы понимаем, лакомства – это пища не для каждого дня. Возьмем, к примеру, сами себя. Если вы очень сильно любите шоколадный батончик и будете есть его каждый день, то уже через короткое время это перестанет быть вашим лакомством. Вы привыкните к вкусу продукта, и он уже не будет у вас вызывать столь приятные эмоции, как прежде. Точно так же следует поступать и с кошками. Лакомства не следует давать часто, а лишь в особых случаях как воздействие во время урока или поощрение. Животное должно понимать, что свой любимый продукт нужно заслужить.

Подробную инструкцию и рекомендации по поводу скармливания лакомств можно найти внутри упаковок покупных продуктов. Если вы кормите своего любимца промышленными сухими или влажными кормами, то и лакомства следует также выбирать из этой серии производителя. Не старайтесь в качестве поощрения дать коту кусочек колбаски с вашего стола. Дело в том, что у животного за весь период вырабатывается некая определенная система ферментов для расщепления привычного корма. При этом пища с вашего стола может вызвать не столько радость у питомца, сколько рвоту или понос.

Какие есть лакомства для кошек?

Все лакомства можно поделить на четыре группы: нейтральные, витаминные, закуски snack и профилактические. Рассмотрим все подробно.

• Нейтральные – эти лакомства именуются еще как простые и используются чаще всего для развлечения и поощрения животных. Кошки очень любят эти виды вкусняшек, и их легко найти у передовых компаний, выпускающих зоокорма. К таким нейтральным лакомствам относятся, например, сырные галеты, мармелад, печенье с кошачьей мятой. Такие продукты не стоит давать часто, так как они содержат сахар. При повышенном сахаре в крови кошка может стать вялой, сонливой, апатичной.

• Витаминные – судя по названию несложно догадаться, что такие лакомства содержат в себе различные витаминно-минеральные добавки, а это весьма полезно для животных. Основа таких кошачьих вкусняшек изготовляется из мяса разных сортов, печени, копченостей, морепродуктов. Выпускаются они в виде рулетиков, мышек, рыбок, сердечек и просто небольших ломтиков. Так как в них содержится высокая концентрация витаминов, то давать их следует, учитывая инструкцию и нечасто.

• Snack или полноценная закуска – это лакомства с повышенной пищевой ценностью. Изготовляют их исключительно из продуктов очень высокого качества, например, из лосося или мидий. При этом в них не добавляются консерванты или другие синтетические вещества. Это настоящий деликатес для пушистых питомцев, ради него кошки готовы на все в буквальном смысле этого слова.

• Профилактические лакомства – это особая группа товаров, которые помогают хозяевам поддерживать здоровье их питомцев. Вот, к примеру, как следить за чистотой и здоровьем зубов и полости рта кошки? В рот то и не особо заглянешь когтистому питомцу, не говоря о том, чтобы почистить зубы. Так вот как раз в этих случаях подойдут профилактические лакомства для зубов DENTAL-SNACK. Такие вкусняшки кошки с удовольствием кушают и очищают зубы. Особый состав помогает предотвращать образование зубного камня, полирует эмаль и укрепляет десны. Также есть специальные товары для устранения кишечных паразитов, а также для профилактики их возникновения.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений