PetsPoint

или восстановить пароль

Основные методы дрессировки пугливой собаки

Основные методы дрессировки пугливой собаки
0 4963

Многие думают, что трусливые собаки – это скорее редкость, чем реальность. Но на самом деле это не так. Трусливые собаки попадаются куда чаще, чем кажется, и многие владельцы даже не задумываются, что это порок и с ним нужно бороться. Итак, боязливые питомцы нуждаются, прежде всего, в четком соблюдении распорядка дня и тренировок. Важно помнить, что чем более предсказуемыми будут расписание и правила, тем успешнее с ними будет справляться ваш питомец. Более того, таким собакам нельзя потакать или баловать, а рядом должен быть справедливый, но строгий лидер.

Что значит, придерживаться четкого расписания? Это означает, что гулять, есть и тренироваться питомец должен всегда в определенное время. Кроме того, хорошо, если у собаки дома будут свои правила поведения. Например, спать в корзинке, не ложиться на кровать, сидеть на тумбочке, когда надевают поводок и прочее. Совсем не важно, какими будут ваши правила для собаки, ведь главное, что они просто есть. Для чего это важно? Прежде всего, ваш питомец всегда будет знать, что от него ждут, а значит, он будет понимать, что о нем всегда заботятся. Этот незначительный на первый взгляд момент придает животным огромную уверенность. Если ваша собака в процессе обучения стала менее боязливой, то домашние правила можно будет сделать более гибкими.

Важно! В данном случае играет роль веская закономерность – чем строже и последовательнее будут ваши правила, тем быстрее собака научится вам доверять. Это связано с природным инстинктом подчиняться лидеру, зная, что в любой момент он его защитит. То есть, питомец, видя в вас лидера, будет больше вам доверять и меньше бояться.

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений