PetsPoint

или восстановить пароль

Стоматит

Стоматит
0 5353

Стоматит у птиц, как и других живых существ – это воспаление слизистой оболочки полости рта. У пернатых часто сопровождается сопутствующим фарингитом, то есть, воспалением глотки.

Одна из самых распространенных причин возникновения недуга – это механическое повреждение слизистой оболочки. У попугаев это может вызвать также горячая пища. Стоматит может быть результатом понижения иммунной системы вследствие перенесенных инфекционных заболеваний. Как при фарингите, так и при стоматите вся слизистая рта сильно краснеет, глотка также. При визуальном осмотре видно отслоение верхнего эпителия. При ильных воспалениях возникают микроранки, язвочки. Птица в это время может кушать с неохотой, осторожно, много пить воды.

Лечение

Для лечения стоматита используют настойку календулы. Смоченным ватным диском протирают всю полость рта. Также используют отвары коры дуба, ягод черники, свежий морковный сок. Также советуют применять 3% водный раствор мумиё. Во время лечения важно исключить из рациона птицы грубый корм, давать лишь мягкую пищу, добавлять обильно витамин С, а также настой крапивы и сок сырой свеклы.

Возможно Вам будет интересно узнать о...

Комментарии

Оставить комментарий
Защита от автоматических сообщений